Можно ли зарегистрировать брак по порванному паспорту?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , мы с мужем подали заявления в загс, ну у меня паспорт племянник порвал, самую последнюю страничку, там не сильно заметно, смогут ли нас по нему расписать? Если после замужества все равно сразу будем менять! До свадьбы осталось просто 2 недели

, Анастасия, г. Димитровград
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Административная ответственность наступает в соответствии со ст.19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленную порчу паспорта гражданина РФ в случае, если в паспорте записи, отметки и штампы стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; паспорт имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), если паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п. тогда он считается испорченным.

Вырваны или порваны страницы, причем разрыв страницы должен проходить через какую либо информацию или штамп. Если порвался или оторвался уголок страницы – это не будет считаться порчей.

Ответ верный настолько, что и добавить нечего.