Вступление в наследство, если появились данные о внебрачном сыне наследодателя

здравствуйте ,вступаю в наследство срок почти подошел к 6 месяцем ,позвонил нотариус и сказал что запрос из суда о справки о смерти отца . объявился внебрачный сын ,подал в суд на установление отцовства он несовершенннолетний нотариус сказал что не выдаст пока не решится вопрос ,ведь сроки на вступление в наследство придется им в суд подавать что бы востановить.правомерный ли отказ будет нотариуса?сын и мать заявили что им наследство не надо а нужна пенсия по потери кормильца ,может ли мне выдать нотариус наследство полностью или же как будет происходить ?и могут ли они не востанавливать сроки и не подавать на наследство???

, павел, г. Ростов-на-Дону
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Павел!

 Согласно ст 1163 ГК РФ (часть 3), Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

ТАкже хочу отметить, что при подачи «внебрачным» сыном в суд заявления об установлении факта признания отцовства, в данном заявлении необходимо указать цель подачи данного заявления — наследство, получение пенсии по потери кормильца и т. д.

Таким образом, исходя из всего сказанного, делаем вывод: свидетельство приостанавливается лишь на основании решения суда (в вашем случае).

павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть если будет судом заявлено о приостановлении выдаче свидетельства, а если его не будет то нотариус должен будет выдать свидетельство? но если скажет вот давайте подождем, что решится в суде ла ла ла, что делать? вот допустим не будет приостановления судом, срок 6 месяцев наступит раньше чем в суде решится, вся эта эпопея я просто не представляю как будет делится когда сроки пройдут на вступление

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Таким образом, до 10 дней нотариальное действие может быть отложено. Если от суда поступит сообщение, то нотариус приостановит выдачу свидетельства до окончания судебного разбирательства. В таком случае нотариус обязан будет в письменной форме вынести постановление о приостановлении нотариального действия.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе так сделать. Придется ждать решения суда. Если они в течение 6 месяцев к нотариусу не обратились то им придется и срок восстанавливать и отцовство устанавливать.

павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А для чего он это сделает? что бы заранее выделить доли?

Если они обьявились у нотариуса и просили вам свидетельство не выдавать, то нотариус не выдаст, чтобы потом не перераспределять доли по другому.