8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, если появились данные о внебрачном сыне наследодателя

здравствуйте ,вступаю в наследство срок почти подошел к 6 месяцем ,позвонил нотариус и сказал что запрос из суда о справки о смерти отца . объявился внебрачный сын ,подал в суд на установление отцовства он несовершенннолетний нотариус сказал что не выдаст пока не решится вопрос ,ведь сроки на вступление в наследство придется им в суд подавать что бы востановить.правомерный ли отказ будет нотариуса?сын и мать заявили что им наследство не надо а нужна пенсия по потери кормильца ,может ли мне выдать нотариус наследство полностью или же как будет происходить ?и могут ли они не востанавливать сроки и не подавать на наследство???

Показать полностью
, павел, г. Ростов-на-Дону
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Павел!

 Согласно ст 1163 ГК РФ (часть 3), Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

ТАкже хочу отметить, что при подачи «внебрачным» сыном в суд заявления об установлении факта признания отцовства, в данном заявлении необходимо указать цель подачи данного заявления — наследство, получение пенсии по потери кормильца и т. д. 

Таким образом, исходя из всего сказанного, делаем вывод: свидетельство приостанавливается лишь на основании решения суда (в вашем случае). 

1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть если будет судом заявлено о приостановлении выдаче свидетельства, а если его не будет то нотариус должен будет выдать свидетельство? но если скажет вот давайте подождем, что решится в суде ла ла ла, что делать? вот допустим не будет приостановления судом, срок 6 месяцев наступит раньше чем в суде решится, вся эта эпопея я просто не представляю как будет делится когда сроки пройдут на вступление

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Таким образом, до 10 дней нотариальное действие может быть отложено. Если от суда поступит сообщение, то нотариус приостановит выдачу свидетельства до окончания судебного разбирательства. В таком случае нотариус обязан будет в письменной форме вынести постановление о приостановлении нотариального действия.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе так сделать. Придется ждать решения суда. Если они в течение 6 месяцев к нотариусу не обратились то им придется и срок восстанавливать и отцовство устанавливать.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А для чего он это сделает? что бы заранее выделить доли?

Если они обьявились у нотариуса и просили вам свидетельство не выдавать, то нотариус не выдаст, чтобы потом не перераспределять доли по другому. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2019