Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обдели в наследстве

Здравствуйте.У меня такая ситуация.5 лет назад умер мой отец.Я была единственным его ребенком ( и официальным же), мама не состоялая с ним в браке. официальных жен на тот момент не было.После его смерти я не могла подать на наследство. по скольку была несовешеннолетней, а мама ему не являлась супругой, нам не давали документы нужные для подачи заявления на наследство.Его родители ( моя бабушкка и дедушка) заверили на словах, что все наследство я получу после их смерти.Два года назад умер мой дедушка ( отец папы).После его смерти все имеющееся имущество на себя перевела его дочь ( моя тетя. родная сестра папы).

Со слов дедушки ( когда он ещё был живой), он осталвлял мне денежный вклад на банковской книжке и завещание на мое имя и имя тети от 2008 года.Однако, когда я пришла к нотариусу. он сказал что имеется только завещание от 2003 года, где все записано на имя мей тети.Завещание мне посмотреть не дали, то есть я знаю о его существование только со слов.

Мне ничего не досталась ни от папы. ни от деда.Все отошло моей тете и бабушке.На данных момент уже являюсь совершеннолетней.

Могу ли я подать заявление на правах наследника обделенного в наследстве и какие документы нужны для этого.

Заранее спасибо.

Мария

19 Сентября 2013, 12:32, вопрос №223864 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брунова Екатерина

    Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому Вам необходимо составить исковое заявление, приложить документы, свидетельствующие о смерти отца и подтверждающие Ваши родственные связи, а также иные документы, имеющие значение для дела, и за защитой своих прав обратиться в суд.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    19 Сентября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Мария!

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, предъявив Свидетельство о Вашем родстве, чтобы ознакомиться с наследственным делом. Если нотариус откажет, подавайте в суд и материалы будет запрашивать суд. ВАм необходимо подать ходатайство в суд о восстановлении срока вступления в наследство ввиду того, что ранее Вы были несовершеннолетней и только сейчас узнали о нарушении Ваших прав. Наряду с ходатайством подаёте иск о вступлении в наследственные права на 1/3 имущества отца. Запомните, что после деда Вы не являетесь наследницей, поэтому Вам надо восстанавливаться в правах после отца. Суд перераспределит имущество и присудит Вам 1/3 от того, что получили Ваш дедушка и бабушка. Отчетчиками ставьте бабушку и тётю как правопреемницу деда.

    Обязательная доля здесь вообще ни при чём.

    19 Сентября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats