8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение доовора об опеке

Добрый день!Я являюсь приемной матерью девочки 5 лет,она у меня уже 10 месяцев,однако я поспешила ее взять к себе и сейчас только понимаю всю сложность воспитания и отвественноси,думаю о расторжении договора опеки!Как мне это сделать??

16 сентября 2013, 07:35, Ольга,
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте!

Отмена опеки возможна только в установленных законом случаях и делается это органом опеки при наличии оснований или обращении самого опекуна.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3.Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Вам нужно просто написать заявление с просьбой освободить Вас от обязанностей опекуна в тот орган опеки, где ее устанавливали. В дальнейшем Вам могут отказать в установлении опеки над другим ребенком, либо в усыновлении ребенка, поскольку Вы сами признаете, что с воспитанием не справляетесь.

19 сентября 2013, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?
Органы опеки выдали представителю малолетнего сособственника-продавца Распоряжение о согласии на куплю-продажу доли малолетнего, включающее в себя требование "представить ... копии договора купли-продажи и ... выписку по банковскому счету, открытому на имя малолетнего. В случае непредставления, настоящее распоряжение подлежит отмене". У Покупателя есть сомнения в том, что продавец предоставит в органы опеки требуемые документы. Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора купли-продажи квартиры, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?
03 июля 2018, 18:58, вопрос №2042900, Виктория, г. Москва
14 ответов
Договорное право
Расторжение ДКП квартиры,приобретенной с использованием мат капитала
Доовор купли продажи квартиры заключен и зарегистрирован. С заявлением а ПФ не обращались, т.к возникли сомнения в порядочности продавца. По каким основаниям я могу расторгнуть договор. Продавец не согласен
20 сентября 2015, 07:38, вопрос №980813, ольга, г. Калининград
2 ответа
Защита прав потребителей
Расторгнуть доовор с юридической фирмой
Как расторгнуть договор с юридической фирмой? Я обратилась в юридическую фирму для расторжения потребительского договора купли-продажи,думая что это государственные юристы,а в процессе общения уже не смогла от них отвязаться,внесла залог 5000 рублей.
25 апреля 2015, 18:47, вопрос №818458, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как написать заявление о расторжении постановления об опеке над ребенком?
Как написать заявление о расторжении постановления об опеке над ребенком если он взят в другой области? Куда нужно отправить это заявление в дом ребенка где был взят или в опеку по месту проживания?
26 февраля 2015, 10:06, вопрос №741813, Наталья, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Расторжение доовора
Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры после регистрации права ,так как меня как покупателя не устраивает неоплачееная задолженность по квартплате
14 февраля 2015, 14:48, вопрос №725952, Марина,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013