Требуют повторно оплатить госпошлину при постановке штампа о разводе

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я подавала на развод и при сдаче документов, уже оплатила гос.пошлину в размере 650 рублей. После чего пошла поставить штамп о разводе, а с меня требуют еще раз уплатить пошлину в размере 650 рублей! У меня вопрос: правомерно ли это требование и за что я повторно должна платить? За штамп?

, Марина, г. Тула
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина

 Вы путаете различные виды госпошлины.

В суд ст.333.19 НК при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

За гос. регистрацию актов гр.состояния (650 с каждого) ст.333.26 НК за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;