Лишение родительских прав на детей при разводе

Добрый день. У меня два ребёнка одному 6 лет, другому 4 месяца. Муж хочет развестись и забрать детей. Можно ли лишить меня родительских прав.

, Юлия, г. Иркутск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ, если их нет, то и лишить родительских прав он Вас не сможет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравстуйте. Лишить родительских прав можно только за серьезные чаще всего противоправные действия против ребенка, то есть жестокое обращение, если не заботитесь о ребенке и так далее. Если таких оснований нет, то муж просто «давит» на ваше страхи потерять детей. У вас маленький ребенок. Суды в подавляющем числ случаев оставляют детей с матерью. Муж высказывает такие угрозы вероятнее всего чтобы не платить алименты. Вы имеете право получать алименты на детей и на свое содержание.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень основания для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ. Если в вашем случае их нет, родительских прав вас не лишат, это крайняя мера семейно-правовой ответственности.

Угрозы, видимо, связаны с тем, что отец понимает, что его шансы забрать детей близки к нулевым.

Если вы живете раздельно, вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением об определении мета жительства и порядка общения детей.

При определении порядка общения детей с отцом через суд общение с детьми младше 2-3х лет производится как правило в присутствии матери, 1-2 раза в неделю по несколько часов. Общение с ребенком 6 лет обычно происходит в виде встреч 1-2 раза в неделю на буднях по несколько часов, 2 раза в месяц по выходным с ночевками, если отношения между ребенком и отцом, условия проживания отца это позволяют. Однако в таких делах все очень индивидуально, все ситуации разные.

Если вы живете вместе, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

При этом, сложности не только с лишением вас родительских прав, но и с расторжением брака. По статье 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому в вашем случае если он обратиться в суд с заявлением о расторжении  брака, без вашего согласия в иске ему откажут. Расторжение брака возможно только по вашей инициативе или с вашего согласия.

Удачи вам! Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев