Что произойдет с долгом по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

долг по алиментам 700т.р последний год перечисляю на карту бывшей жены по 2000т.р и планирую так делать до совершеннолетия , что будет с долгом когда через два года ребёнку исполнится 18

, егор, г. Владимир
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно статье 120 Семейного кодекса,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После этого выплаты прекращаются.

Но долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства.