Регистрация перехода права на дом по решению суда без оформленной земли

В 2016 году я, как покупатель заключил договор купли-продажи жилого дома с продавцом, при этом мною были переданы деньги в полном объеме, а мне был передан дом. В тот же период, продавец уклонился от регистрации сделки, и на дом, как на имущество принадлежащее продавцу был наложен арест, как обеспечение по исполнительным производствам.

В 2018 года Судом вынесено решение по моему иску с текстом: «зарегистрировать переход права собственности на этот дом с продавца на меня».

В связи с тем, что на период 2018 года и до настоящего времени, на все имущество продавца судебными приставами наложен запрет на сделки с этим имуществом, включая на вышеуказанный дом и земельный участок, в границах которого этот дом расположен (участок принадлежит продавцу на праве собственности, участок под домом не размежевывался (продавец якобы не успел размежевать и донести в ресреестр документы до ареста), на участке находится много других объектов,), я обратился в суд на снятие этого запрета на дом и земельный участок в границах данного дома. В январе 2019 года, судом вынесено решение о снятии запрета на сделки с имуществом на указанный дом в мою пользу. Однако в части земельного участка иск удовлетворен не был. Решение в законную силу еще не вступило. Решение на руки еще не получил, доводы суда по земле пока не ясны.

Без апелляции, в феврале 2019 года у меня будет 2 решения суда:

- На перерегистрацию перехода права собственности на этот дом с продавца на меня.

- На снятие запрета на совершении действии по регистрации на данный дом.

На основании изложенного прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Будет ли Росреестром зарегистрирован переход право собственности на этот дом с продавца на меня на основании: этих решений суда, договора купли-продажи жилого дома от июня 2016 года и постановления судебного пристава о снятии запрета на этот дом, если земля под ним не размежевана и находится под запретом на регистрационные действия?

2. Если предположить, что будет отказ Росреестра на регистрацию перехода права собственности на дом, в связи с запретом по земельному участку, как мне действовать дальше?

3. Если я получу право собственности на дом на основании указанных документов, как мне легализовать и оформить на себя участок под ним?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Будет ли Росреестром зарегистрирован переход право собственности на этот дом с продавца на меня на основании: этих решений суда, договора купли-продажи жилого дома от июня 2016 года и постановления судебного пристава о снятии запрета на этот дом, если земля под ним не размежевана и находится под запретом на регистрационные действия?

Александр

Да, Росрестр зарегистрирует переход права собственности на дом за вами согласно решения суда, т.к.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

2. Если предположить, что будет отказ Росреестра на регистрацию перехода права собственности на дом, в связи с запретом по земельному участку, как мне действовать дальше?

Александр

Отказа в регистрации на дом по решению суда связи с запретом на земельный участок в не получите, потому что Росреестр имеет право регистрировать разные объекты и в данном случае дом у вас, а земля принадлежит другому лицу. Такое в практике встречается

3. Если я получу право собственности на дом на основании указанных документов, как мне легализовать и оформить на себя участок под ним?

Александр

Для начала нужно изучить решение суда, чтобы понять в каком направлении двигаться дальше. Так же нужно знать какие требования и на каких основаниях вы заявляли иск в отношении земельного участка

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

По первому Вашему вопросу — однозначный ответ, да будет, однако здесь нужно понимать следующее… Что решение суда, это правоустанавливающий документ, а сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) только лишь подтверждают момент возникновения этого права, и по общему основанию подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями ст.58 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.http://www.consultant.ru/docum...

При этом, пунктом 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление Плненума) разъяснено, что наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН согласно Закону. Частью 4 ст. 18 Закона установлено, что к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.(подробнее на сайте Росреестра по ссылкеhttps://rosreestr.ru/site/pres...)

По второму вопросу — если предположить, что будет отказ Росреестра… то этот отказ не может быть вынесен во-первых без предварительной приостановки регистрационных действий, где регистратор обязан указать причины, препятствующие проведению такой регистрации, а также способы их устранения, обязан предоставить срок (три месяца для устранения недостатков), у Вас есть право по собственной инициативе приостановить регистрацию на срок до 6 месяцев, а в указанный период, во-вторых, решение регистратора о приостановлении будет необходимо обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

По третьему вопросу…

участок принадлежит продавцу на праве собственности, участок под домом не размежевывался… на участке находится много других объектов

Александр

Здесь в силу закона к Вам переходит право владения данным участком…

Во-первых — это Земельный кодекс РФ, ст.35:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых это Гражданский кодекс РФ, ст.552:

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.http://www.consultant.ru

Т.е. в любом случае, у Вас будет право пользования этим земельным участком, но его нужно будет в последующем подтвердить решением суда и зарегистрировать права в ЕГРН.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.