8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация перехода права на дом по решению суда без оформленной земли

В 2016 году я, как покупатель заключил договор купли-продажи жилого дома с продавцом, при этом мною были переданы деньги в полном объеме, а мне был передан дом. В тот же период, продавец уклонился от регистрации сделки, и на дом, как на имущество принадлежащее продавцу был наложен арест, как обеспечение по исполнительным производствам.

В 2018 года Судом вынесено решение по моему иску с текстом: «зарегистрировать переход права собственности на этот дом с продавца на меня».

В связи с тем, что на период 2018 года и до настоящего времени, на все имущество продавца судебными приставами наложен запрет на сделки с этим имуществом, включая на вышеуказанный дом и земельный участок, в границах которого этот дом расположен (участок принадлежит продавцу на праве собственности, участок под домом не размежевывался (продавец якобы не успел размежевать и донести в ресреестр документы до ареста), на участке находится много других объектов,), я обратился в суд на снятие этого запрета на дом и земельный участок в границах данного дома. В январе 2019 года, судом вынесено решение о снятии запрета на сделки с имуществом на указанный дом в мою пользу. Однако в части земельного участка иск удовлетворен не был. Решение в законную силу еще не вступило. Решение на руки еще не получил, доводы суда по земле пока не ясны.

Без апелляции, в феврале 2019 года у меня будет 2 решения суда:

- На перерегистрацию перехода права собственности на этот дом с продавца на меня.

- На снятие запрета на совершении действии по регистрации на данный дом.

На основании изложенного прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Будет ли Росреестром зарегистрирован переход право собственности на этот дом с продавца на меня на основании: этих решений суда, договора купли-продажи жилого дома от июня 2016 года и постановления судебного пристава о снятии запрета на этот дом, если земля под ним не размежевана и находится под запретом на регистрационные действия?

2. Если предположить, что будет отказ Росреестра на регистрацию перехода права собственности на дом, в связи с запретом по земельному участку, как мне действовать дальше?

3. Если я получу право собственности на дом на основании указанных документов, как мне легализовать и оформить на себя участок под ним?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Будет ли Росреестром зарегистрирован переход право собственности на этот дом с продавца на меня на основании: этих решений суда, договора купли-продажи жилого дома от июня 2016 года и постановления судебного пристава о снятии запрета на этот дом, если земля под ним не размежевана и находится под запретом на регистрационные действия?

Александр

Да, Росрестр зарегистрирует переход права собственности на дом за вами согласно решения суда, т.к. 

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

1
0
1
0
2. Если предположить, что будет отказ Росреестра на регистрацию перехода права собственности на дом, в связи с запретом по земельному участку, как мне действовать дальше?

Александр

Отказа в регистрации на дом по решению суда связи с запретом на земельный участок в не получите, потому что Росреестр имеет право регистрировать разные объекты и в данном случае дом у вас, а земля принадлежит другому лицу. Такое в практике встречается

0
0
0
0
3. Если я получу право собственности на дом на основании указанных документов, как мне легализовать и оформить на себя участок под ним?

Александр

Для начала нужно изучить решение суда, чтобы понять в каком направлении двигаться дальше. Так же нужно знать какие требования и на каких основаниях вы заявляли иск в отношении земельного участка

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

По первому Вашему вопросу — однозначный ответ, да будет, однако здесь нужно понимать следующее… Что решение суда, это правоустанавливающий документ, а сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) только лишь подтверждают момент возникновения этого права, и по общему основанию подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями ст.58 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.http://www.consultant.ru/docum...

При этом, пунктом 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление Плненума) разъяснено, что наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН согласно Закону. Частью 4 ст. 18 Закона установлено, что к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.(подробнее на сайте Росреестра по ссылкеhttps://rosreestr.ru/site/pres...)

По второму вопросу — если предположить, что будет отказ Росреестра… то этот отказ не может быть вынесен во-первых без предварительной приостановки регистрационных действий, где регистратор обязан указать причины, препятствующие проведению такой регистрации, а также способы их устранения, обязан предоставить срок (три месяца для устранения недостатков), у Вас есть право по собственной инициативе приостановить регистрацию на срок до 6 месяцев, а в указанный период, во-вторых, решение регистратора о приостановлении будет необходимо обжаловать в суд в порядке КАС РФ. 

По третьему вопросу…

участок принадлежит продавцу на праве собственности, участок под домом не размежевывался… на участке находится много других объектов

Александр

Здесь в силу закона к Вам переходит право владения данным участком…

Во-первых — это Земельный кодекс РФ, ст.35:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых это Гражданский кодекс РФ, ст.552: 

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.http://www.consultant.ru

Т.е. в любом случае, у Вас будет право пользования этим земельным участком, но его нужно будет в последующем подтвердить решением суда и зарегистрировать права в ЕГРН.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
, вопрос №4079284, Карина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала . В документе мои данные , и не моя дата рождения . Что мне делать ?
, вопрос №4078807, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019