Мне выставляют счет на оплату по отоплению за магазин, где отапливаемое площадь составляет 147,1 кв.м, а не отапливаемая 51.3, правомерно ли мне предъявляют счет на общую площадь 198,4

Как должна производиться оплата за неотапливаемое помещение в нежилом помещении?Мне выставляют счет на оплату по отоплению за магазин, где отапливаемое площадь составляет 147,1 кв.м , а не отапливаемая 51.3, правомерно ли мне предъявляют счет на общую площадь 198,4 ?

, татьяна, с. Фершампенуаз
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю, прибора учета у Вас нет…

Однозначно в Вашей ситуации, не видя документов, ответить нельзя.

Но если в какой-то изолированной части нежилого помещения изначально не предусмотрены отопительные элементы, то и плата за отопление этой части помещения не должна возникать, поскольку отсутствует фактическое потребление. Аналогичную позицию недавно высказал КС РФ в постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П:

… одним из условий возникновения обязанности собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии для обогрева конкретного помещения при помощи подключенного к внутридомовой инженерной системе отопления внутриквартирного оборудования и (или) теплоотдачи от расположенных в помещении элементов указанной системы.

Тема там конечно была несколько иная, но суть одна и та же.

С Уважением,
Рябинин Олег