Как аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении?

здравствуйте! отец ребенка погиб 4 года назад. сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить ребенка. ребенок считает его отцом. как нам переписать отцовство в свидетельстве о рождении?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть через суд ставит вопрос об усыновлении ребенка.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

 Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.