Можно ли, находясь в Казахстане, передать по дарственной долю в квартире РФ?

здравствуйте у меня такой вопрос.сын совершеннолетний в доле квартиры в г.Саратове.теперь он может свою долевую часть квартиры ,нотариально написать дарственную мне (матери)находясь в Казахстане .Или этот документ надо делать только в России.?Или отказ сделать от своей доли в мою сторону то есть чтоб его доля перешла мне .

, Анар, с. Уральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе вам свою долю подарить. Но для этого он должен сделать кому-то нотариальную доверенность на право дарения вам своей доли в квартире. Доверенность можно сделать и в Казахстане, и сделать официальный перевод. Доверенность должна быть на какое-то третье лицо, на вас она быть не может.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.