Возможно ли лишение родительских прав отца в данном случае?

Буду благодарна за помощь. Ситуация такая.

У меня есть сын 5 лет. Имеется у него отец, отцовство установлено. В браке мы не состояли. За все годы от него, учитывая что мы жили вместе, практически никакой денежной помощи. Я все тянула сама. Он загнал меня в долги (кредитные в том числе), сам ранее отбывал наказание по ст. 131.2. На данный момент условное по наркотикам. Ребенка из детского сада забирал 2 раза, после моих слез что я в пробке и не успеваю, а воспитатели постоянно ругаются. Стоит на учёте в наркологический клинике, даже проходил лечение 2 раза. ( Наркоман со стажем более 5 лет). Не работает нигде. То челюсть, то ключицу себе сломает когда подерется напившись. Говорит что все из за меня. В итоге мы с ребенком уехали в другой город, далеко. Я встретила другого мужчину, живем все вместе. Собираемся узаконить отношения. С ребенком у них отношения очень хорошие. Отец ребенка когда звонит - возмущается, что увезла сына. Что ему нужно несколько лет, и все будет хорошо ( почти 10 лет это слышу от него). То что ребенку нужно кушать и одеваться, платить за детский сад - его не беспокоит. Живёт у мамы в общежитии с братьями и сестрами. Хочу лишить его родительских прав. Смогу ли я это сделать, есть ли смысл?

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты не взыскивали в судебном порядке — обязательно обратитесь в суд для их взыскания.Если будет долг по оплате алиментов то в дополнение к остальным перечисленным обстоятельствам шансы возрастут. На данный момент на мой взгляд нет шансов на лишение отца родительских прав. Можно лишь ограничения добиться по причине нахождения на учете в наркологическом диспансере.

Елена Басова
Юрист, г. Осташков

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день! Считаю что есть возможность лишить отца род. Прав, в связи с тем что он состоит на учете у нарколога, не исполняет обязанностей по воспитанию ребенка. Алименты можно взыскивать и с отца, лишенного род.прав, ведь он лишается прав, а не обязанностей)