Какие документы нужны для восстановления прав на наследство?

Здравствуйте. Вот такой вопрос: у моего отчима умерла мама в 2011 году. Он всё это время был прописан в ее квартире (приватизация была в 2000 году). До настоящего момента он до сих пор не обращался к нотариусу, т.к. считал, что эта квартира и так ему принадлежит по праву наследования 1 очереди. Теперь он хочет её продать. Какие документы нужны для восстановления прав на наследство, возможно ли восстановление во внесудебном порядке, и какова стоимость всей процедуры?

Уточнение от клиента

Отчим говорит, что уже обращался к нотариусу для получения свидетельства о наследовании денежных средств, оставленных его матерью незадолго до смерти (в 2011году). Означает ли это, что наследственное дело уже открыто, и нет необходимости обращаться в суд, а целесообразнее обратиться к этому же нотариусу для выдачи свидетельства о праве наследования недвижимости?

, Лидия, г. Барнаул
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Лидия. Срок для принятия наследства конечно же пропущен. Но ситуация не безнадежна. Решить эту проблему можно только в судебном порядке. Более всего здесь подходит подача в суд заявления об установления факта принятия наследства. То есть, раз Ваш отчим (согласно прописке в этой квартире) проживал в ней на момент смерти своей матери, то он как был принял наследство. Под принятием наследства законодатель понимает либо подача нотариусу заявления о принятия наследства, либо фактическое принятие наследства (то есть без подачи заявления). Если необходимо подготовить Вам документы в суд можете ко мне обратиться.

Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обратиться к любому нотариусу. Раз он был с мамой прописан нотариус вправе открыть на наследственнле дело и по истечении 6 месяцев

Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо

Конечно ему надо к тому же нотариусу и всё.

Андрей Разумовский
Юридическая компания "ООО "юридический офис Разумовского"", г. Барнаул

Здравствуйте! Восстановление прав на наследство во внесудебном порядке в Вашем случае невозможно. Ваш отчим действительно наследство принял фактически и закон предоставляет наследникам возможность фактического принятия наследства, но при этом указанный факт подлежит установления в судебном порядке. Для этого потребуется выписка из домовой книги, в подтверждение проживания наследника в наследуемой квартире после смерти наследодателя, документы, подтверждающую родственную связь наследника и наследодателя и свидетельство о смерти наследодателя.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства. Идите к нотариусу. Должен выдать свидетельство о право на наследство по квартире.

Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо