8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для восстановления прав на наследство?

Здравствуйте. Вот такой вопрос: у моего отчима умерла мама в 2011 году. Он всё это время был прописан в ее квартире (приватизация была в 2000 году). До настоящего момента он до сих пор не обращался к нотариусу, т.к. считал, что эта квартира и так ему принадлежит по праву наследования 1 очереди. Теперь он хочет её продать. Какие документы нужны для восстановления прав на наследство, возможно ли восстановление во внесудебном порядке, и какова стоимость всей процедуры?

Уточнение от клиента

Отчим говорит, что уже обращался к нотариусу для получения свидетельства о наследовании денежных средств, оставленных его матерью незадолго до смерти (в 2011году). Означает ли это, что наследственное дело уже открыто, и нет необходимости обращаться в суд, а целесообразнее обратиться к этому же нотариусу для выдачи свидетельства о праве наследования недвижимости?

22 января 2019, 15:46
21 января 2019, 20:11, Лидия, г. Барнаул
Олег Семовской
Олег Семовской
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лидия. Срок для принятия наследства конечно же пропущен. Но ситуация не безнадежна. Решить эту проблему можно только в судебном порядке. Более всего здесь подходит подача в суд заявления об установления факта принятия наследства. То есть, раз Ваш отчим (согласно прописке в этой квартире) проживал в ней на момент смерти своей матери, то он как был принял наследство. Под принятием наследства законодатель понимает либо подача нотариусу заявления о принятия наследства, либо фактическое принятие наследства (то есть без подачи заявления). Если необходимо подготовить Вам документы в суд можете ко мне обратиться.

21 января 2019, 20:44
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
22 января 2019, 01:52
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Пусть обратиться к любому нотариусу. Раз он был с мамой прописан нотариус вправе открыть на наследственнле дело и по истечении 6 месяцев

21 января 2019, 21:13
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
22 января 2019, 01:53

Конечно ему надо к тому же нотариусу и всё.

22 января 2019, 16:13
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Восстановление прав на наследство во внесудебном порядке в Вашем случае невозможно. Ваш отчим действительно наследство принял фактически и закон предоставляет наследникам возможность фактического принятия наследства, но при этом указанный факт подлежит установления в судебном порядке. Для этого потребуется выписка из домовой книги, в подтверждение проживания наследника в наследуемой квартире после смерти наследодателя, документы, подтверждающую родственную связь наследника и наследодателя и свидетельство о смерти наследодателя.

22 января 2019, 10:18
1
0
1
0

Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства. Идите к нотариусу. Должен выдать свидетельство о право на наследство по квартире.

22 января 2019, 15:48
Лидия
Лидия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
22 января 2019, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
13 мая 2020, 10:59, вопрос №2770351, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства в РФ, если наследователь жил за границей?
Здравствуйте. Человек последнее время жил за границей и там умер. Наследство осталось в Россие. Я наследник. Какие документы нужны для оформления наследства?
28 декабря 2019, 17:21, вопрос №2633437, Ирина, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака?
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака? В свидетельстве о рождении в графе отец записан наследодатель. Должна ли она предоставить документ о признании отцовства? Или для натариус достаточно записи в свидетельстве о рождении. И на какую статью можно ссылаться? Спасибо.
05 сентября 2019, 05:04, вопрос №2498539, Людмила Плохова, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны для оформления наследства у нотариуса?
Какие документы нужны для оформления наследства при обращении к нотариусу. умер отец и брат в июле 2018 года, нужно оформить наследство их долей квартиры на меня , я единственный наследник.
14 сентября 2018, 02:37, вопрос №2105536, Евгегний, г. Омск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства?
Какие документы нужны для оформления наследства? Ответьте пожалуйста, и перечислите какие.
13 мая 2016, 15:55, вопрос №1250895, Людмила Михайловна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2019