Какие меры обязан принять орган опеки в данном случае?

Пытаюсь для себя понять какие меры по защите прав и законных интересов детей обязан принять орган опеки и попечительства (далее - ООиП) по отношению к бывшей жене, которая не дает детям видеться с отцом.

Есть в КоАП РФ п. 28.1, в котором указано, что поводом для возбуждения дела являются поступившие от государственных органов материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного нарушения.

Есть всем известный п. 5.35 КоАП РФ.

ООиП проводил беседу, как со мной, так и с моей бывшей женой. ООиП настрой бывшей жены прекрасно знает. Бывшая жена ни от кого не скрывает, что отец детей никогда больше не увидет.

Так почему ООиП не реализует меры предписанные п.3 ст.56 СК РФ?

Какими еще действенными мерами, о которых я не догадываюсь, наделен ООиП, которыми он может воспользоваться для восстановления нарушенных прав и законных интересов детей?

Убедительно прошу не давать советов для обращения в суд по определению порядка общения с детьми. Данная мера не восстановит нарушенные права детей. Она направлена лишь на решение спора между родителями, а спора по факту нет. Есть нарушенные права детей.

Кроме того, согласно п. 2 ст.64 родители не вправе представлять интересы детей, если ООиП установит, что между интересами родителей и интересами детей есть противоречия.

Это как раз мой случай. Дети имеют право и хотят видеть отца, а жена в силу наличия неприязненного ко мне отношения игнорирует права и интересы детей и блокирует им доступ к отцу.

Я намерен подавать в суд на ООиП за их бездействие по отношению к нарушенным правам и законным интересам моих детей, которые ООиП был обязан восстановить или хотя попытаться это сделать.

, Андрей, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Основные полномочия органов опеки и попечительства закреплены как в статье 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» так и статьях 77, 121 и, к сожалению, они по больше части касаются правоотношений связанных с опекой и попечительством над детьми, которые остались без родителей. Или когда обстоятельства явно свидетельствуют о серьезных нарушениях прав ребенка.

 По вопросу привлечения по статьей 5.35 КоАП РФ, согласно положениям статьи 28.3 протоколы об административных правонарушениях по данной статье могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также члены районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так что полномочия по инициированию данного вопроса у них есть. Думаю, что до обжалования бездействия органов опеки и попечительства,  этот вопрос надо поставить в письменной форме перед председателем комиссии.

В Вашем случае, в целях защиты прав ребенка, органы опеки и попечительства могут вмешаться только если будет очевидно, что действия матери наносят вред ребенку и травмируют его. Доказать это сложно, и надо пользоваться всеми доступными способами, в том числе теми, о которых вы просили не советовать.

Андрей
Клиент, г. Москва
«В Вашем случае, в целях защиты прав ребенка, органы опеки и попечительства могут вмешаться только если будет очевидно, что действия матери наносят вред ребенку и травмируют его.»
Как же так, есть п.1 ст.55 СК РФ где сказано, что в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с ними.
И следом идет п.1 ст.56 где сказано, что защита прав и законных интересов осуществляется в т.ч. и ООиП.
А п.3 ст.56 прямо обязывает принимать меры по защите нарушенных прав и законных интересов детей.
А Вы мне говорить про очевидность вреда приносящего ребенку его матерью.
Она получается несет своим ограничением в общении с отцом добро ребенку? Этим она не нарушает его психику?
Этим она дает правильное воспитание ребенку?
Я не лишеный родительских прав отец.
Вред, который может быть приченен ребенку в процессе общения с ним отдельно проживающем родителем бывшей женой в суде не рассматривался.
Вы знаете, у меня много претензий к ООиП и я намерен подать на них в суд за их бездействие.
Согласно тому же п.1 ст.56 защита прав детей по мимо ООиП осуществляется родителями детей, соответственно я просто обязан бороться с бесдействием чиновников, которые считают нормой лишь гонять чаи на работе.

Безусловно Вы правы. Особенно в том, что ребенок должен общаться с каждым из родителей. В части обеспечения общения с одним из родителей при раздельном проживании органы опеки и попечительства ничего сделать не могут. Даже если они оштрафуют мать это не поможет Вам видится с ребенком.

Если такое поведение матери наносит вред ребенку, а утверждать это мы не можем, равно как и исключать подобное, то в первую очередь необходимо уяснение психо-эмоционального состояния ребенка, в этом могут помочь органы опеки и попечительства.

Если вред ребенку из-за нарушениия его прав будет очевиден, можно ставить вопрос об ограничении родительских прав, об определении места жительства ребенка с вами.

Но если вы подадите иск на органы опеки и попечительства, Вы сами закроете себе все двери. С ними надо пытаться работать по иному, заручившись поддержкой адвоката.