8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры обязан принять орган опеки в данном случае?

Пытаюсь для себя понять какие меры по защите прав и законных интересов детей обязан принять орган опеки и попечительства (далее - ООиП) по отношению к бывшей жене, которая не дает детям видеться с отцом.

Есть в КоАП РФ п. 28.1, в котором указано, что поводом для возбуждения дела являются поступившие от государственных органов материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного нарушения.

Есть всем известный п. 5.35 КоАП РФ.

ООиП проводил беседу, как со мной, так и с моей бывшей женой. ООиП настрой бывшей жены прекрасно знает. Бывшая жена ни от кого не скрывает, что отец детей никогда больше не увидет.

Так почему ООиП не реализует меры предписанные п.3 ст.56 СК РФ?

Какими еще действенными мерами, о которых я не догадываюсь, наделен ООиП, которыми он может воспользоваться для восстановления нарушенных прав и законных интересов детей?

Убедительно прошу не давать советов для обращения в суд по определению порядка общения с детьми. Данная мера не восстановит нарушенные права детей. Она направлена лишь на решение спора между родителями, а спора по факту нет. Есть нарушенные права детей.

Кроме того, согласно п. 2 ст.64 родители не вправе представлять интересы детей, если ООиП установит, что между интересами родителей и интересами детей есть противоречия.

Это как раз мой случай. Дети имеют право и хотят видеть отца, а жена в силу наличия неприязненного ко мне отношения игнорирует права и интересы детей и блокирует им доступ к отцу.

Я намерен подавать в суд на ООиП за их бездействие по отношению к нарушенным правам и законным интересам моих детей, которые ООиП был обязан восстановить или хотя попытаться это сделать.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Основные полномочия органов опеки и попечительства закреплены как в статье 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» так и статьях 77, 121 и, к сожалению, они по больше части касаются правоотношений связанных с опекой и попечительством над детьми, которые остались без родителей. Или когда обстоятельства явно свидетельствуют о серьезных нарушениях прав ребенка. 

 По вопросу привлечения по статьей 5.35 КоАП РФ, согласно положениям статьи 28.3 протоколы об административных правонарушениях по данной статье могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также члены районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так что полномочия по инициированию данного вопроса у них есть. Думаю, что до обжалования бездействия органов опеки и попечительства,  этот вопрос надо поставить в письменной форме перед председателем комиссии. 

В Вашем случае, в целях защиты прав ребенка, органы опеки и попечительства могут вмешаться только если будет очевидно, что действия матери наносят вред ребенку и травмируют его. Доказать это сложно, и надо пользоваться всеми доступными способами, в том числе теми, о которых вы просили не советовать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
«В Вашем случае, в целях защиты прав ребенка, органы опеки и попечительства могут вмешаться только если будет очевидно, что действия матери наносят вред ребенку и травмируют его.»
Как же так, есть п.1 ст.55 СК РФ где сказано, что в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с ними.
И следом идет п.1 ст.56 где сказано, что защита прав и законных интересов осуществляется в т.ч. и ООиП.
А п.3 ст.56 прямо обязывает принимать меры по защите нарушенных прав и законных интересов детей.
А Вы мне говорить про очевидность вреда приносящего ребенку его матерью.
Она получается несет своим ограничением в общении с отцом добро ребенку? Этим она не нарушает его психику?
Этим она дает правильное воспитание ребенку?
Я не лишеный родительских прав отец.
Вред, который может быть приченен ребенку в процессе общения с ним отдельно проживающем родителем бывшей женой в суде не рассматривался.
Вы знаете, у меня много претензий к ООиП и я намерен подать на них в суд за их бездействие.
Согласно тому же п.1 ст.56 защита прав детей по мимо ООиП осуществляется родителями детей, соответственно я просто обязан бороться с бесдействием чиновников, которые считают нормой лишь гонять чаи на работе.

Безусловно Вы правы. Особенно в том, что ребенок должен общаться с каждым из родителей. В части обеспечения общения с одним из родителей при раздельном проживании органы опеки и попечительства ничего сделать не могут. Даже если они оштрафуют мать это не поможет Вам видится с ребенком. 

Если такое поведение матери наносит вред ребенку, а утверждать это мы не можем, равно как и исключать подобное, то в первую очередь необходимо уяснение психо-эмоционального состояния ребенка, в этом могут помочь органы опеки и попечительства. 

Если вред ребенку из-за нарушениия его прав будет очевиден, можно ставить вопрос об ограничении родительских прав, об определении места жительства ребенка с вами. 

Но если вы подадите иск на органы опеки и попечительства, Вы сами закроете себе все двери. С ними надо пытаться работать по иному, заручившись поддержкой адвоката. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.01.2019