Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. В браке мы с мужем почти 11 лет, за это время мы купили 4 комнатную квартиру, 2 машины и гараж. Все это муж оформил на себя.Сейчас у нас с мужем отношения плохие, может все закончится разводом. У нас еще маленький сын 3,5 года. После развода все останется мужу, т.к. он собственник или это разделят пополам?

25 Октября 2012, 18:49, вопрос №22312 Юлия, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Суслова Анастасия

    Добрый вечер.

    Если у Вас с мужем не заключен брачный договор, то надо руководствоваться главой 7 Семейного кодекса РФ:

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Не является совместным имуществом, имущество, приобретенное, хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, а также имущество, принадлежащее ему до вступления в брак (добрачное имущество), или имущество, полученное им в дар, в порядке наследования или других безвозмездным сделкам ( приватизация жилья например).

    Собственностью каждого из супругов являются также вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака за счет общих средств супругов.
    Раздел имущества супругов при разводе может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению.
    В случае не достижения данного соглашения и наличия спора между супругами, общее имущество подлежит соглашению о разделе имущества в судебном порядке.

    Следует обратить внимание, что при разводе доли супругов признаются равными.

    Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    Таким образом, не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на имущество, приобретенное во время брака. Все равно это совместная собственность и будет делиться поровну.

    Кроме того, у Вас есть право на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка или иного дохода родителя.

    С уважением, Анастасия.




    25 Октября 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats