8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчитаться перед налоговой при сдаче квартиры через Airbnb?

Здравствуйте.

Вопрос про налоговую отчетность при сдаче квартиры в наём через портал Airbnb.

Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет.

Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о том, что он позволяет первому совладельцу (1/2 доля в собственности) сдавать эту квартиру в наём? Иначе говоря, может ли налоговая затребовать уплату налогов от второго совладельца, который не получал доходов от сдачи квартиры?

И можно ли воспользоваться недавно введенным налогом на предпринимательскую деятельность (НПД 4% для физиков и 6% для юриков) вместо НДФЛ 13%, чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет.

Павел

Павел, добрый вечер! Собственно декларация согласно ст. 229 НК РФ заполняется налогоплательщиком самостоятельно, включайте доходы, какие либо документы к декларации закон прикладывать не требует, в случае если в рамках камеральной проверки налоговая запросит документы напишите объяснение что письменных договоров не заключалось, возможно есть подтверждения оплаты

Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о

Павел

нужно соглашение о распределении доходов от использования имущества в долевой собственности, если такого соглашения нет доходы от его сдачи в аренду по закону распределяются пропорционально долям в праве, соответственно могут возникнуть вопросы ко второму собственнику

чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы

Павел

да, налог на профессиональный доход может применяться и при сдаче в аренду жилых помещений, но не к доходам, полученным  до введения данного режима и до регистрации в системе «Мой налог» в установленном порядке поэтому доходы полученные ранее будут облагаться в общем порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
143 Налогового кодекса, там четко прописано, что если ИП не подавали заявление на какую либо СНО, только в этом случае автоматически переводят ОСНО
Здравствуйте! ИП, зарегистрировано лет 5, на ПСН. В этом году оформили патент с 19.01.2024, за 10 дней до начала трудовой деятельности. От налоговой пришло уведомление: Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ИП ,...... П.А. являлся налогоплательщиком НДС в период с 01.01.2024 по 19.01.2024. При этом в нарушение пп 4 п. 1 ст. 23 и п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации не представлена декларация по НДС за 1 квартал 2024. Правы ли они, ведь ссылаясь на п. 1 ст. 143 Налогового кодекса, там четко прописано, что если ИП не подавали заявление на какую либо СНО, только в этом случае автоматически переводят ОСНО
, вопрос №4141483, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Какой документ необходимо запросить у суда для подачи заявления в налоговую о возврате госпошлины?
Добрый день! Хотел задать вопрос о возврате ошибочно уплаченной госпошлины в суд. При подаче искового заявления, поторопился и не все детали уточнил, оплатил госпошлину в размере 10 тыс. р. в суд, но потом уточнил, что по защите прав потребителей госпошлина не уплачивается. Какой документ необходимо запросить у суда для подачи заявления в налоговую о возврате госпошлины?
, вопрос №4140912, Глеб, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно подписать акт приемки передачи ключей, если есть претензия по срокам( застройщик на 2 месяца затянул сдачу дома)
Можно подписать акт приемки передачи ключей, если есть претензия по срокам( застройщик на 2 месяца затянул сдачу дома)
, вопрос №4140710, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Планируем заключить договор мены двух квартир с доплатой на дом с земельным участком
Добрый день. Планируем заключить договор мены двух квартир с доплатой на дом с земельным участком. Какие могут быть риски? Правовые, налоговые?
, вопрос №4140212, Алексей, г. Москва
Все
Доброго времени суток Подскажите может есть среди вас юристы
Доброго времени суток.. Подскажите, может есть среди вас юристы, либо же люди которые занимаются сдачами квартир
, вопрос №4139652, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.01.2019