8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчитаться перед налоговой при сдаче квартиры через Airbnb?

Здравствуйте.

Вопрос про налоговую отчетность при сдаче квартиры в наём через портал Airbnb.

Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет.

Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о том, что он позволяет первому совладельцу (1/2 доля в собственности) сдавать эту квартиру в наём? Иначе говоря, может ли налоговая затребовать уплату налогов от второго совладельца, который не получал доходов от сдачи квартиры?

И можно ли воспользоваться недавно введенным налогом на предпринимательскую деятельность (НПД 4% для физиков и 6% для юриков) вместо НДФЛ 13%, чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы

19 января 2019, 18:43, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет.

Павел

Павел, добрый вечер! Собственно декларация согласно ст. 229 НК РФ заполняется налогоплательщиком самостоятельно, включайте доходы, какие либо документы к декларации закон прикладывать не требует, в случае если в рамках камеральной проверки налоговая запросит документы напишите объяснение что письменных договоров не заключалось, возможно есть подтверждения оплаты

Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о

Павел

нужно соглашение о распределении доходов от использования имущества в долевой собственности, если такого соглашения нет доходы от его сдачи в аренду по закону распределяются пропорционально долям в праве, соответственно могут возникнуть вопросы ко второму собственнику

чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы

Павел

да, налог на профессиональный доход может применяться и при сдаче в аренду жилых помещений, но не к доходам, полученным до введения данного режима и до регистрации в системе «Мой налог» в установленном порядке поэтому доходы полученные ранее будут облагаться в общем порядке

19 января 2019, 21:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания
Продолжительное время прописываем иностранного гражданина по месту пребывания в своей квартире. Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания. Вызывают явиться для дачи объяснений. Вопрос: какие какие вопросы у налоговой могут быть к собственнику, и в случае если квартира действительно сдавалась , но деньги получали наличными и факта доказательства о сдачи за деньги в налоговой быть не может. Какая ответственность в случае непредоставления сведений, и может ли гражданин сказать что просто регистрировал гражданина из добрых побуждений, за то что ухаживает за квартирой оплачивая ком платежи.
08 октября 2020, 14:35, вопрос №2881170, олеся, г. Москва
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть налоговый вычет за лечение (доход от сдачи квартиры за границей)
Здравствуйте. Я хочу подать заявление о налоговом вычете за лечение в 2018г. (оплата за себя и за маму). Мои доходы: договор с работодателем (есть справка 2НДФЛ) и сдача квартиры в Германии (по этой статье дохода я подаю декларацию о доходах самостоятельно). В списке документов, которые необходимо предоставить в налоговую вместе с заявлением о вычете, фигурирует справка 2НДФЛ. В принципе доход в России за 2018-й перекроет расходы на лечение. Но могут ли меня в связи с заявлением о вычете попросить документы о доходе в Германии? Ведь декларацию я подаю именно по этой статье дохода. Я могу принести из немецкого банка все бумаги о доходе за год, но их надо будет переводить и заверять, думаю, сумма примерно будет соответствовать сумме вычета ))). Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете? За 2017г. я декларацию о доходах в России не подавала (я не была налоговым резидентом РФ). При подаче декларации за 2016г. по доходу от сдачи квартиры в Германии налоговый вычет я не просила, декларацию у меня приняли, никаких дополнительных документов из немецкого банка не спросили. Отчет о счете также подавала, тоже никаких дополнительных документов не попросили.
20 февраля 2019, 16:38, вопрос №2267781, Марина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Может ли ИП отчитаться за сдачу квартиры в аренду как физическое лицо?
ИП зарегистрировано в одном регионе , ведет деятельность в другом регионе. Деятельность(торговля). Налогообложение ЕНВД. В регионе по месту регистрации сдавалась своя квартира, можно ли за сдачу квартиры отчитаться как физ. лицо, подать 3-НДФЛ
03 апреля 2018, 17:23, вопрос №1955715, Ирина, г. Краснодар
5 ответов
Недвижимость
С какими документами нужно обратиться в налоговую при отчёте о сдаче квартиры в аренду?
Когда и с какими документами нужно обратиться в налоговую чтобы отчитаться о сдаче квартиры в аренду (11 месяцев договор)
28 октября 2016, 08:05, вопрос №1423069, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Жалоба в налоговую на сдачу квартиры
Здравствуйте! Ситуация: Снимала квартиру 11 месяцев, в конце 11 месяца хозяйка попросила съехать. Так как договор аренды помещения истек, а хозяйка отказалась продлевать со мной договорные отношения, то я съехала, но с хозяйкой возникли трения, а точнее дикий скандал. Квартиру как принимала в хорошем состоянии, так и сдала. Но хозяйка осталась всем не довольная и не пожелала возместить сумму, которая входила в счет залога. После раздумий, я решила известить налоговые органы о факте сдачи жилого помещения в аренду. На руках остался договор, а также расписка о ежемесячных платах за проживание, в которой хозяйка расписывалась. За период проживания я ей отдала около 270000 рублей. Также я оплачивала коммунальные услуги, но об этом негде не прописано. Есть только фотографии чеков и квитанций. В квартире я не была временно прописана, имею прописку другого региона. Вопрос: Какие документы нужны арендатору для того чтобы подать жалобу в налоговые органы? Куда именно следует подавать заявление? Что ожидает арендодателя и арендатора после того как налоговые органы будут проинформированы по поводу незаконной сдачи квартиры в аренду? Имеет ли значение то, что арендатор не был временно прописан в квартире на время проживания? Есть ли возможность сохранить анонимность при подачи жалобы? Заранее спасибо!!!
12 августа 2014, 08:17, вопрос №527530, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2019