Заочное решение о разводе

1.11.2017 года муж подал на развод,а я 15.11.2017 подала на алименты,тк у нас дочь 2013г.р.судебный приказ на алименты забрала,а вот повестку на заседание о разводе не получала,на заседании не присутствовали не истец ни ответчик.на сайте мирового суда посмотрела,что 4.12.17 принято решение по существу,дело сдано в архив,уже больше года прошло,как нас развели без нас?имея ребёнка при этом?

, Наталия, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получала, на заседании не присутствовали не истец ни ответчик.на сайте мирового суда посмотрела, что 4.12.17 принято решение по существу, дело сдано в архив, уже больше года прошло, как нас развели без нас? имея ребёнка при этом?

Наталия

Вы не согласны с расторжением брака? Хотите отменить такое решение? В данной ситуации возможно ссылаться на то, что Вас не известили надлежащим образом:

ст. 242 ГПК РФ: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Как видно из статьи, для суда при отмене заочного решения, важно не только обстоятельства по которым ответчик не смог присутствовать, а также повлияли ли они на решение. То, что истец не присутствовал — его право, он в общем мог заявить ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. В общем отменить можно попробовать, если у Вас есть желание.

Наталия
Клиент, г. Мурманск
Истец ходатайств не заявлял, не просил рассмотреть дело в его отсутсвие, я хочу отменить решение, хочу чтобы суд дал время на примирение

Понял вас, считаю, что это важный момент в подобном процессе, тем более это прямо предусмотрено ск рф — дать срок для примирения, если ответчик не согласен. Поэтому укажите, что не получали повестки. Вы проживаете по месту регистрации?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если и истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие, а Вы не были извещены, советую запросить копию решения суда и представить в суд возражения, при этом просить восстановить срок пропущенный по уважительной причине (нет извещения и не получение копии) в случае их отклонения, обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ст.320-321 ГПК РФ.

Наталия
Клиент, г. Мурманск
Спасибо! не понятно почему судья вынесла заочное решение, а не оставила иск без рассмотрения

Невероятно, но факт! Всякие причины могут быть. Получите решение, там наверняка найдете ответ.