На чьи реквизиты платить пошлину по решению суда?

Здравствуйте! По решению суда надо оплатить долг, пени и пошлину. Часть долга муж уже оплатил, но не понятным остался вопрос: кому перечислять пошлину? В суде сказали, что это надо перечислить в доход государства (заплатить в налоговую). В решении суда ничего не сказано. Только суммы. Долг, пени,пошлина. Муж понимает, что пошлину по решению суда надо заплатить на реквизиты суда. Так ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы хотите исполнить решение суда в этой части добровольно, т.е. не дожидаясь возбуждения исполнительного производства, то Вам необходимо перечислить взысканную судом госпошлину по тем же реквизитам, по каким она уплачивается при подаче заявления в суд. Эти реквизиты возьмите в суде.
Обоснование:
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333 НК РФ  организации и физические лица, выступающие ответчиками в судах общей юрисдикции, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, признаются плательщиками государственной пошлины, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ указанные организации и физические лица должны уплачивать государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
Согласно п. 3 ст. 333 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.
При этом в силу пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате государственной пошлины не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком в расчетном документе, оформленном на перечисление суммы государственной пошлины номера счета органа Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет органа Федерального казначейства.
В соответствии с положениями статьи 50, пунктом 2 статьи 61.1, пунктом 2 статьи 61.2 БК РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации), является источником налоговых доходов муниципальных районов, городских округов, и подлежит зачислению в местные бюджеты по нормативу 100 процентов.
Доходы от уплаты государственной пошлины учитываются в доходах федерального бюджета (статья 50 БК РФ) по коду бюджетной классификации 000 1 08 03020 01 0000 110 «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации» и в доходах местных бюджетов (статья 61.1 БК РФ) по коду бюджетной классификации 000 1 08 03010 01 0000 110 «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации)» с указанием кода главного администратора доходов 182 «Федеральная налоговая служба» и с применением соответствующих кодов подвидов доходов бюджета в соответствии с приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
Если возбуждено исполнительное производство, то Вы можете перечислить госпошлину на счет, указанный приставом в постановлении о возбуждении ИП.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины можно посмотреть на официальном сайте суда который вынес решение в разделе «Справочная информация» и лишний раз уточнить в отделении Сбербанка через который Вы будете оплачивать (у них есть соответствующие реестры). Если вы укажите полное официальное наименования суда (например: «Приморский районный суд Санкт-Петербурга») я смогу направить Вам банковские реквизиты по которым надо платить госпошлину.