8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На чьи реквизиты платить пошлину по решению суда?

Здравствуйте! По решению суда надо оплатить долг, пени и пошлину. Часть долга муж уже оплатил, но не понятным остался вопрос: кому перечислять пошлину? В суде сказали, что это надо перечислить в доход государства (заплатить в налоговую). В решении суда ничего не сказано. Только суммы. Долг, пени,пошлина. Муж понимает, что пошлину по решению суда надо заплатить на реквизиты суда. Так ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы хотите исполнить решение суда в этой части добровольно, т.е. не дожидаясь возбуждения исполнительного производства, то Вам необходимо перечислить взысканную судом госпошлину по тем же реквизитам, по каким она уплачивается при подаче заявления в суд. Эти реквизиты возьмите в суде.
Обоснование:
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333 НК РФ  организации и физические лица, выступающие ответчиками в судах общей юрисдикции, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, признаются плательщиками государственной пошлины, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ указанные организации и физические лица должны уплачивать государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
Согласно п. 3 ст. 333 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.
При этом в силу пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате государственной пошлины не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком в расчетном документе, оформленном на перечисление суммы государственной пошлины номера счета органа Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет органа Федерального казначейства.
В соответствии с положениями статьи 50, пунктом 2 статьи 61.1, пунктом 2 статьи 61.2 БК РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации), является источником налоговых доходов муниципальных районов, городских округов, и подлежит зачислению в местные бюджеты по нормативу 100 процентов.
Доходы от уплаты государственной пошлины учитываются в доходах федерального бюджета (статья 50 БК РФ) по коду бюджетной классификации 000 1 08 03020 01 0000 110 «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации» и в доходах местных бюджетов (статья 61.1 БК РФ) по коду бюджетной классификации 000 1 08 03010 01 0000 110 «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации)» с указанием кода главного администратора доходов 182 «Федеральная налоговая служба» и с применением соответствующих кодов подвидов доходов бюджета в соответствии с приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».
Если возбуждено исполнительное производство, то Вы можете перечислить госпошлину на счет, указанный приставом в постановлении о возбуждении ИП.
 
 

0
0
0
0
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины можно посмотреть на официальном сайте суда который вынес решение в разделе «Справочная информация» и лишний раз уточнить в отделении Сбербанка через который Вы будете оплачивать (у них есть соответствующие реестры). Если вы укажите полное официальное наименования суда (например: «Приморский районный суд Санкт-Петербурга») я смогу направить Вам банковские реквизиты по которым надо платить госпошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
Вечер добрый. 13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
, вопрос №3966479, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
По решению суда сумма оплаты одна, а судебные приставы выставляют большую сумму
Добрый день! по решению суда сумма оплаты одна, а судебные приставы выставляют большую сумму. Имеют ли право?
, вопрос №3966278, Михаил, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Семейное право
Можно ли без решение суда оспорить отцовство
Можно ли без решение суда оспорить отцовство. Ситуация такова,мы не в браке, мужчина не знал , что он не Биол отец. Удочерил в загсе получается, так как мы не в браке, он думал , что его ребёнок. Хочу вычеркнуть отцовство, он согласен. Как сделать? Можно не звонить. А ответить сообщением.
, вопрос №3964873, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня был суд на меня повесили долг 72000 тыс руб по решению суда пришло решение удовлетворить честично
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня был суд на меня повесили долг 72000 тыс руб по решению суда пришло решение удовлетворить честично. Вопрос? Сколько я должен заплатить?
, вопрос №3963682, Амаяк, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019