Возможна ли смена фамилии ребёнка при выплате алиментов?

Я развелась с мужем более пяти лет назад. Фамилия у ребенка его. Подавала на алименты, но за это время финансовой поддержки не получала от него. Сейчас связь с ним потеряна. Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою?

, Анастасия, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я развелась с мужем более пяти лет назад. Фамилия у ребенка его. Подавала на алименты, но за это время финансовой поддержки не получала от него. Сейчас связь с ним потеряна. Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою?

Анастасия

Да, такое возможно, но с согласия опеки. В связи с чем первоначально нужно получить согласие органов опеки, по месту регистрации несовершеннолетнего, после обратиться в ЗАГС:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглсно ст.59 СК РФ:  1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, у Вас уважительная причина для смены фамилии ребенку.