8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сроки развода если один из супругов не согласен

муж подал на развод ,у нас двое несовершеннолетних детей , на первое заседание я не пришла т. к. лежала в больнице . Завтра суд , разведут ли нас завтра , если я на развод не согласна...

, НАТАЛЬЯ, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 


1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 

0
1
0
1

Важно учитывать, что судебное заседание не может быть назначено раньше чем через месяц после принятия искового заявления. 

На первом заседании суд выясняет отношение сторон к расторжению брака, причины развода, и самое главное возможность сохранения семьи.

Если оба супруга желают развестись, то судебный процесс на этом заканчивается.Суд выносит постановление о разводе и по истечении 30 дней направляет копию его в ЗАГС. 

Если одна сторона против, тогда дается срок в пределах трех месяцев для примирения. Если и после этого супруг против,  то судья выносит решение о прекращении брака.

0
0
0
0

Если вы были в больнице, то следующем заседании судья выясняет была ли причина неявки уважительной, в вашем случае необходимо предоставить справку из больницы или больничный лист

Если в суд не пришли оба супруга, то дело прекращается и семья сохраняется, а вот если только один, то для начала судья выясняет уважительность причины неявки.

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья Вы вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое будет удовлетворено судом. Обычно дают до трех месяцев для примирения.

Согласно ст.22 Семейного кодекса, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Завтра суд, разведут ли нас завтра, если я на развод не согласна...

НАТАЛЬЯ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если вы попросите время на примирение, то вам суд может дать при несогласии супруга месяц на примирение, если вы оба согласитесь на развод, то разведут завтра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019