Правомерно ли требование предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта по возрасту?

При замене паспорта по возрасту требуют свидетельство о рождении! Правомерно ли данное требование! Вопрос слишком короткий – юристу будет непонятно, что вы имели в виду.

, Филипп, г. Удачный
Филипп
Клиент, г. Удачный

Нет, неправомерно, именно для замены паспорта по возрасту на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» требуются следующие документы. Свидетельство о рождении не нужно.

http://www.consultant.ru/docum...

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Вот другой вариант ответа на вашем сайте! Прокомментируйте!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, неправомерно, именно для замены паспорта по возрасту на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» требуются следующие документы. Свидетельство о рождении не нужно.

http://www.consultant.ru/docum...

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/news/1106...