Надо ли подавать декларацию при продаже доли в ООО?

Добрый день! С июля 2007 г. мы вдвоем с другом открыли ООО с УК 10 000 руб. в равных долях, т.е. по 5 000 руб. на каждого. В феврале 2018 г. я продал свою долю третьему лицу за те же 5 000 руб. (с оформлением официально у нотариуса). В марте внесены изменения в ЕГРЮЛ. Т.е. мой доход с продажи составил 0 руб. Надо ли платить НДФЛ и подавать декларацию в данном случае? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Пермь
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! В НК РФ есть специальная норма, согласно которой освобождаются от обложения НДФЛ доходы, получаемые, в частности, от продажи долей участия в уставном капитале российских организаций. Именно в текущем году эта льгота и начала работать, поскольку возможность ее применения законодатель связал с выполнением двух условий (п. 17.2 ст. 217 НК РФ Письмо Минфина от 11.06.2015 № 03-04-05/33986.):

1.на дату продажи доли непрерывно принадлежали вам свыше 5 лет;

2.эти доли были приобретены вами начиная с 01.01.2011

Но на практике дата продажи доли и дата получения дохода могут не совпадать. Согласно п. 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ право собственности на долю в уставном капитале ООО переходит от продавца к покупателю только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. А доход может быть получен и ранее. Ведь датой получения дохода для целей НДФЛ у гражданина является день выплаты или перечисления денег на его счет в банке либо день передачи дохода в натуральной форме согласно подп. 1, 2 п. 1 ст. 223 НК РФ.

Но не исключено, что в такой ситуации налоговики посчитают вышеназванные условия невыполненными. Поэтому во избежание споров лучше делать так, чтобы условие о нахождении доли в собственности более 5 лет выполнялось как на дату получения денег, так и на дату внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Если же вы продаете доли, приобретенные в 2010 г. и ранее, то льгота на вас не распространяется согласно Письмо Минфина от 21.07.2014 № 03-04-05/35537

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но эту инфу я уже нашел в сети. Меня интересует ответ на конкретный вопрос: я не получил никакого дохода — просто я вышел из состава учредителей путем продажи доли по номиналу другу второго учредителя. Так сколько я должен платить с 0 руб. дохода? Про декларацию я понял, но к ней надо платежку с налогом прикладывать?

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация предоставляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ.
К числу таких налогоплательщиков в силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ относятся физические лица, которые предоставляют налоговую декларацию исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Таким образом, по общему правилу, вы не освобождаетесь от представления «нулевой» налоговой декларации.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).