Необходимо ли платить налог с прибыли при продаже акций?

Добрый вечер

При продаже акций Газпрома, которыми владел более 5 лет нужно ли платить налог с прибыли и заполнять декларацию

, ильгиз, г. Уфа
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ильгиз.

В соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ,

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, налог платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже акций Газпрома, которыми владел более 5 лет нужно ли платить налог с прибыли и заполнять декларацию

ильгиз

Ильгиз, добрый день! В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:

 доходы, получаемыеот реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
ранее данная норма распространялась только на ценные бумаги, приобретенные после 01.01.2011, с 01.01.2019 данное ограничения снято. Поскольку указанный оход включен в перечень, установленный ст. 217 НК РФ Вы вправе не отражать его в налоговой декларации либо не подавать ее если нет других доходов по которым НДФЛ не удерживался налоговыми агентами

ст. 149 НК РФ к вопросу не имеет отношения