Необходимо ли платить налог с прибыли при продаже акций?

Добрый вечер

При продаже акций Газпрома, которыми владел более 5 лет нужно ли платить налог с прибыли и заполнять декларацию

, ильгиз, г. Уфа

Добрый день, Ильгиз.

В соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ,

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, налог платить не нужно.