8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему бумага о расторжении брака не является документом?

Вопрос тот же что и у вас на сайте.

Не хотят давать 4 дня матери ребёнка инвалида.

Почему бумага о расторжении брака не является документом, свидетельствующим о

том, что супруг отсутствует фактически, не принимает участия в воспитании и уходе за ребёнком инвалидом?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор ! Действительно Факт расторжения брака не может свидетельствовать о не участии отца в воспитании ребенка. Но вот Вам инструменты и способы как доказать обратное:

Неуплата алиментов -  нужно будет получить соответствующие письменные документы от судебных приставов (в случае, если взыскание производилось в судебном порядке и приставам направлялся исполнительный лист или судебный приказ). Обращу однако Ваше внимание на то что если алиментов никто не требовал, то и указывать на уклонение от их уплаты не получится.  В таком случае  можно лишь сослаться на то, что после развода бывший муж не предоставляет никакого денежного содержания своему сыну или дочери в добровольном порядке.

Свидетельские показания — доказывая, что отец не навещает ребенка после развода, не участвует в воспитании ребенка, можно предоставить свидетельские показания родственников, соседей, знакомых и т.д

Так же если, например, между бывшими супругами было заключено соглашение об установлении порядка общения с ребенком, условия которого отцом не выполняются, можно обратиться с заявлением об этом факте в орган опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь ! 

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Основной вопрос:

Почему не хотят давать 4 дня по уходу за ребёнком-инвалидом?

(Хотя до этого  давали 4 года, а сейчас вдруг спохватились, что это неправильно)

Свидетельство о расторжении брак есть. С мужем не проживает. Ребёнок не видел отца практически с момента рождения.

Почему конкретно сейчас спохватились я к сожалению ответить Вам не смогу. Повторюсь лишь, что Факт расторжения брака не может свидетельствовать о не участии отца в воспитании ребенка, так как например между  супругами могло быть было заключено соглашение об установлении порядка общения с ребенком. Соответственно Вам необходимо это доказать, а доказывать Вам это придется в суде, но учитывая Вашу ситуацию, уверен все у Вас получится. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Нахождение  родителей ребенка-инвалида в браке, либо факт расторжение брака между ними не влияют на порядок предоставления дополнительных  4 дней к отпуску.

Эти 4 дня может получить как мать так и отец ребенка, независимо от того, разведены ли они или находятся в браке.

Для того, чтобы эти 4 дня предоставили, один из родителей должен помимо прочих документов предоставить 

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
Правилапредоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70764932/#ixzz5cZXBD6KM

В п.5 речь идет

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не представляется.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70764932/#ixzz5cZY8uXaO

Само же свидетельство о расторжении не говорит о том, что отец уклоняется от воспитания, не платит алименты и не может осуществлять уход, и ему не предоставлялись на его работе эти 4 дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019