Почему бумага о расторжении брака не является документом?

Вопрос тот же что и у вас на сайте.

Не хотят давать 4 дня матери ребёнка инвалида.

Почему бумага о расторжении брака не является документом, свидетельствующим о

том, что супруг отсутствует фактически, не принимает участия в воспитании и уходе за ребёнком инвалидом?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор ! Действительно Факт расторжения брака не может свидетельствовать о не участии отца в воспитании ребенка. Но вот Вам инструменты и способы как доказать обратное:

Неуплата алиментов -  нужно будет получить соответствующие письменные документы от судебных приставов (в случае, если взыскание производилось в судебном порядке и приставам направлялся исполнительный лист или судебный приказ). Обращу однако Ваше внимание на то что если алиментов никто не требовал, то и указывать на уклонение от их уплаты не получится.  В таком случае  можно лишь сослаться на то, что после развода бывший муж не предоставляет никакого денежного содержания своему сыну или дочери в добровольном порядке.

Свидетельские показания — доказывая, что отец не навещает ребенка после развода, не участвует в воспитании ребенка, можно предоставить свидетельские показания родственников, соседей, знакомых и т.д

Так же если, например, между бывшими супругами было заключено соглашение об установлении порядка общения с ребенком, условия которого отцом не выполняются, можно обратиться с заявлением об этом факте в орган опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь !

С уважением Александр Иванович !

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Основной вопрос:

Почему не хотят давать 4 дня по уходу за ребёнком-инвалидом?

(Хотя до этого  давали 4 года, а сейчас вдруг спохватились, что это неправильно)

Свидетельство о расторжении брак есть. С мужем не проживает. Ребёнок не видел отца практически с момента рождения.

Почему конкретно сейчас спохватились я к сожалению ответить Вам не смогу. Повторюсь лишь, что Факт расторжения брака не может свидетельствовать о не участии отца в воспитании ребенка, так как например между  супругами могло быть было заключено соглашение об установлении порядка общения с ребенком. Соответственно Вам необходимо это доказать, а доказывать Вам это придется в суде, но учитывая Вашу ситуацию, уверен все у Вас получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Нахождение  родителей ребенка-инвалида в браке, либо факт расторжение брака между ними не влияют на порядок предоставления дополнительных  4 дней к отпуску.

Эти 4 дня может получить как мать так и отец ребенка, независимо от того, разведены ли они или находятся в браке.

Для того, чтобы эти 4 дня предоставили, один из родителей должен помимо прочих документов предоставить

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
Правилапредоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70764932/#ixzz5cZXBD6KM

В п.5 речь идет

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не представляется.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70764932/#ixzz5cZY8uXaO

Само же свидетельство о расторжении не говорит о том, что отец уклоняется от воспитания, не платит алименты и не может осуществлять уход, и ему не предоставлялись на его работе эти 4 дня.