Торги по банкротству

Добрый день!

какие проблемы или долги могут возникнуть при покупки на торгах по банкротству 100% долей в уставном капитале ООО ?КАК САМОМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО И ЗАБРАТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ?

, Игорь, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
100% долей в уставном капитале ООО ?

Игорь

Игорь, добрый день! Лицо, приобретшее 100% долю в ООО получает вместе с активами и имеющиеся у ООО обязательства.Порядок ликвидации ЮЛ установлен в общих чертах ст. 61-65 ГК РФ

ст. 62 ГК РФ

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

в случае, если имеющихся активов недостаточно для погашения долгов которые после опубликования сообщения о ликвидации могут предъявить кредиторы надо будет переходит в банкротство. При этм при выходе в банкротство при начатой ликвидации применяется упрощенный порядок. Если активов все таки больше чем долгов, то после расчетов с кредиторами участник ООО получает в собственность оставшееся имущество. При этом по новой редакции НК РФ такое имущество за вычетом расходов на его приобретение (т.е. стоимости приобретения долей ООО на торгах) относится к дивидендам и облагается по ставке 13% (ст. 208, 224 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие проблемы или долги могут возникнуть при покупки на торгах по банкротству 100% долей в уставном капитале ООО? КАК САМОМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО И ЗАБРАТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ?

Игорь

Здравствуйте. Забрать Вы сможете только то, что останется после ликвидации общества в установленном порядке. То есть перед покупкой на торгах доли в УК Вам необходимо оценить состояние общества, возможность для его дальнейшего существования либо последствий при принятии решения о добровольной ликвидации в порядке ст. 57 Закона «Об ООО». Проблема состоит в том, что реально понять ситуацию в приобретаемом ООО Вы сможете фактически только после его приобретения. Либо внимательно ознакомившись с отчетом по оценке доли. При этом надо отметить, что нередко какие-то долги «выплывают» уже после того как сделка будет совершена и Вы можете оказаться в положении когда фактически у Вас не то что уставного капитала не останется после того как будут закрыты все долги, но и еще задолженность будет после истощения всех активов приобретенного общества.

Так что к приобретению такого вида имущественных прав как доля в ООО надо подходить крайне осторожно.