Торги по банкротству

Добрый день!

какие проблемы или долги могут возникнуть при покупки на торгах по банкротству 100% долей в уставном капитале ООО ?КАК САМОМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО И ЗАБРАТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ?

, Игорь, г. Омск
100% долей в уставном капитале ООО ?

Игорь

Игорь, добрый день! Лицо, приобретшее 100% долю в ООО получает вместе с активами и имеющиеся у ООО обязательства.Порядок ликвидации ЮЛ установлен в общих чертах ст. 61-65 ГК РФ

ст. 62 ГК РФ

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

в случае, если имеющихся активов недостаточно для погашения долгов которые после опубликования сообщения о ликвидации могут предъявить кредиторы надо будет переходит в банкротство. При этм при выходе в банкротство при начатой ликвидации применяется упрощенный порядок. Если активов все таки больше чем долгов, то после расчетов с кредиторами участник ООО получает в собственность оставшееся имущество. При этом по новой редакции НК РФ такое имущество за вычетом расходов на его приобретение (т.е. стоимости приобретения долей ООО на торгах) относится к дивидендам и облагается по ставке 13% (ст. 208, 224 НК РФ)