8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Торги по банкротству

Добрый день!

какие проблемы или долги могут возникнуть при покупки на торгах по банкротству 100% долей в уставном капитале ООО ?КАК САМОМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО И ЗАБРАТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ?

, Игорь, г. Омск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
100% долей в уставном капитале ООО ?

Игорь

Игорь, добрый день! Лицо, приобретшее 100% долю в ООО получает вместе с активами и имеющиеся у ООО обязательства.Порядок ликвидации ЮЛ установлен в общих чертах ст. 61-65 ГК РФ

ст. 62 ГК РФ

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

в случае, если имеющихся активов недостаточно для погашения долгов которые после опубликования сообщения о ликвидации могут предъявить кредиторы надо будет переходит в банкротство. При этм при выходе в банкротство при начатой ликвидации применяется упрощенный порядок. Если активов все таки больше чем долгов, то после расчетов с кредиторами участник ООО получает в собственность оставшееся имущество. При этом по новой редакции НК РФ такое имущество за вычетом расходов на его приобретение (т.е. стоимости приобретения долей ООО на торгах) относится к дивидендам и облагается по ставке 13% (ст. 208, 224 НК РФ)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
какие проблемы или долги могут возникнуть при покупки на торгах по банкротству 100% долей в уставном капитале ООО? КАК САМОМУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО И ЗАБРАТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ?

Игорь

Здравствуйте. Забрать Вы сможете только то, что останется после ликвидации общества в установленном порядке. То есть перед покупкой на торгах доли в УК Вам необходимо оценить состояние общества, возможность для его дальнейшего существования либо последствий при принятии решения о добровольной ликвидации в порядке ст. 57 Закона «Об ООО». Проблема состоит в том, что реально понять ситуацию в приобретаемом ООО Вы сможете фактически только после его приобретения. Либо внимательно ознакомившись с отчетом по оценке доли. При этом надо отметить, что нередко какие-то долги «выплывают» уже после того как сделка будет совершена и Вы можете оказаться в положении когда фактически у Вас не то что уставного капитала не останется после того как будут закрыты все долги, но и еще задолженность будет после истощения всех активов приобретенного общества.

Так что к приобретению такого вида имущественных прав как доля в ООО надо подходить крайне осторожно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Автомобиль можно спасти при банкротстве, если он взологе у ьанка
Автомобиль можно спасти при банкротстве ,если он взологе у ьанка
, вопрос №4087334, Александр, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019