Разбил машину при попытке избежать столкновения и мне отказываются возмещать ущерб
Попал сегодня в аварию, с автозаправки выехала машина и я чтоб не въехать на встречку врезался в сугроб. Тот кто меня подрезал с его машиной ни царапины. А мне отказываются ремонтировать машину якобы я врезался в сугроб . ГАИ приехали все зафиксировали тому выписали штраф и мне сказали что страховку не выплатят так как машины не врезались а просто меня подремали вернее на меня выехали с автозаправки. Как быть? Помогите. Спасибо
Добрый день.
Попал сегодня в аварию, с автозаправки выехала машина и я чтоб не въехать на встречку врезался в сугроб. Тот кто меня подрезал с его машиной ни царапины. А мне отказываются ремонтировать машину якобы я врезался в сугроб. ГАИ приехали все зафиксировали тому выписали штраф и мне сказали что страховку не выплатят так как машины не врезались а просто меня подремали вернее на меня выехали с автозаправки. Как быть? Помогите. Спасибо
Для начала пишите Претензию и направляйте в адрес страховой фирмы с приложением копий всех доказательств Вашей правоты. Так как Вы выезжали с автозаправки, то у руководителя АЗС можете посредством письменного заявления попросить видео с камер в установленном порядке (Вам должны письменно ответить и оформить акт приема передачи диска или флэшки). Затем ждать ответ.
Если ответ не устроит Вас, обращайтесь в суд.
Елена, само по себе отсутствие факта непосредственного контакта, то есть столкновения автомобилей, в дорожно-транспортном происшествии не изменяет характер правоотношений сторон, аварийная ситуация произошла на проезжей части, при осуществлении движения потерпевшего и виновника ДТП в пределах дороги (дорожного движения), то рассматриваемое дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение ущерба, является страховым случаем (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2016 по делу N 33-0403/2016).
В п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., указано, что при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков (например, отсутствии контактного взаимодействия между транспортными средствами) заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.
Дело, конечно, не простое. Но страховка быть должна.