8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о рождении

Здравствуйте. Мы с отцом нашего ребенка живем в гражданском браке, если в свидетельство о рождении ребенка я впишу отца "со слов матери" и мы не будем писать заявление о признании отцовства, я буду считаться одинокой мамой? Фамилию ребенку я дам свою, отца впишут с моих слов с его настоящей фамилией или отец тоже будет записан под моей фамилией?

14 сентября 2013, 07:49, Александра, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александра!

В описанном Вами случае Вы действительно будете считаться «одинокой мамой», фамилия отца ребенка будет записана только по Вашей фамилии, имя и отчество по Вашему указанию, фамилия ребенка соответственно Ваша

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 07.05.2013)
«Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:

— на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

-по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

17 сентября 2013, 11:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мать бросила ребёнка у неё нету ни свидетельства рождения не место рождения никаких Может нету а сын мой как могу сделать документы?
Здравствуйте мать бросила ребёнка у неё нету ни свидетельства рождения не место рождения никаких Может нету а сын мой как могу сделать документы?
04 июля, 16:50, вопрос №3064501, музаффар, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией
Я развёлся с женой. На тот момент у неё был уже сын. Когда мы были в браке мы подали заявление чтобы моё имя было в графе отца в свидетельстве рождения ребёнка. Как выписать ребенка из своего паспорта, по причине того что бывшая жена хочет подать на алименты. И можно ли добиться того, чтобы у ребёнка в свидетельстве рождения отсутствовали мои данные, и ребёнок не ходил под моей фамилией.
30 апреля 2020, 10:56, вопрос №2759965, тудуп цыбенов, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Запрос свидетельство рождения где можно подавать
Доброе дня Меня зовут Дилшод Я гражданин Таджикистан у меня был свидетельство рождены РФ я потерял их как меня восстановить чтобы получить паспорт РФ У меня два брат они помаяли свидетельство рождения на загранпаспорт Мы получили свидетельство рождения на основание мой отца служил армия РФ и на контракт работал Благодарю за падежа Курбонов Дилшод
08 августа 2019, 11:39, вопрос №2465079, Дилшод, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
26 марта 2019, 11:52, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд об изменении отца в свидетельстве рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к он не является биологическим отцом ребенка. а настоящего биологического отца вписать в свидетельство рождение ребенка. Как мне это можно сделать.
01 марта 2017, 08:08, вопрос №1556284, София, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013