Спец учреждение требует алименты от родителей, каковы недостатки в восстановлении их родительских прав?

Здравствуйте,подскажите. Ситуация такая. 10 лет назад ,был рожден ребенок инвалид,в роддоме сказали ,что он не жилец. От него отказались. Прошло 10 лет,как оказалось он выжил и находится в спец учреждении,теперь спец учреждение требует алименты с отца и матери. Есть вариант платить алименты или востановиться в родительских правах. Так вот вопрос. Плюсы и минусы востановления в родительских правах?

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала для себя определите, желаете ли вы воспитывать этого ребенка и добросовестно выполнять родительские обязанности. Тут не о выгоде надо думать. Инвалиду в любом случае получает пенсию и возможно льготами пользоваться сможет (она оплату услуг ЖКХ), но основной вопрос в том, готовы ли Вы выполнять родительские обязанности.

Для восстановления в родительских правах надо обращаться в районный суд.

Иван
Клиент, г. Москва

Читайте вопрос, а не рассуждайте.

Вопрос прочитан. плюсов  в восстановлении в родительских правах для Вас на мой взгляд нет.