Как разделить квартиры, приобретенные в браке, между супругами?

У супругов имеются в собственности 3 квартиры -

4-комн - стоимость примерно 17 млн. руб.

3-комн - стоимость примерно 8 млн. руб.

1-комн - стоимость примерно 5 млн. руб.

Необходимо поделить между супругами эти квартиры -

жене - 4-комн

мужу - 3-комн и 1-комн

Деление по обоюдному согласию в браке.

В дальнейшем официально оформить в росреестре собственность.

Какие варианты? Как это оформить проще и дешевле?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день

Если брак еще не расторгнут, то можете заключить брачный договор, в котором указывается предложенный Вами вариант раздела. На мой взгляд самый быстрый вариант.

Если брак расторгнут, то можете у нотариуса заключить соглашение о добровольном разделе имущества.

После расторжения брака, можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и в суде заключить моровое соглашение (чтобы уйти от трат на экспертизы). Суд утвердит мировое соглашение своим решением. Вариант долгий, но возможно дешевле, чем брачный договор.

С уважением