Восстановление родительских прав при ограничении

Здравствуйте! Я еще ребенок,ноу меня есть вопросы. У меня мама хочет восстановить права,хотя мы с моей младшей сестрой находимся под опекой у других людей. Возможно ли восстановление прав(если моя мама была лишь ограничена в правах)? Жилье родное у мамы неочень,по этому раньше опеку отказывали. У нас есть квартира от отца(который погиб в 2015 году). Сейчас она сдается ,в ней живут съёмщики(до моего 18-тия),если будет вопрос о жилье моей мамы,то может ли моя мама жить с нами в этой квартире,если она там не прописана,но она же будет являться нашим родственником,как опекун даже,она может иметь такое право?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из оснований, по которым мама была ограничена в родительских правах. Если основания прекратились, то ограничение может быть снято в соответствии со ст. 76 СК РФ. мнение детей, достигших возраста 10 лет учитывается.