Чем грозит продажа гаража с завышенной кадастровой стоимостью?

Хочу продать гараж с высокой кадастровой стоимостью 800.000руб. Рыночная стоимость значительно ниже и не привышает 250.000руб. Владею им по наследству менее 3х лет.

Я пенсионер, как продать с наименьшими потерями по налогам?

, Руслан, г. Хабаровск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2018 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом. Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

-право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
ИВ – налоговый имущественный вычет.