Можно ли усыновить ребенка супруги без присутствия отца?

здравствуйте.у моей жены от первого брака ребенок,хочу его усыновить,но не могу,так как ее бывший муж находиться в розыске,можно ли без него сделать усыновление ребенка?

, виталий, г. Самара
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Без его согласия нельзя. но согласно ст.130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да можно, но сначала необходимо его лишить родительских прав в судебном порядке.