Как оформить генеральную доверенность на продажу дома?

у мате инсульт, лежит без движения, улучшения не намечается. как оформить генеральную доверенность на продажу дома?

, Владимир, г. Москва
Раджаб Садыков
Юрист, Компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте, вы можете вызвать нотариуса на дом.

Владимир
Клиент, г. Москва

требуются ли дополнительные документы?

нужен. будет паспорт Вашей матери, и того гражданина, на которого будет оформляться Доверенность.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Доверенность с правом отчуждения дома может удостоверить только нотариус (обязательная нотариальная форма).

В случае, если доверитель — мама, не может самостоятельно обратиться в нотариальную контору, то можно вызвать нотариуса к ней. Такая услуга существует. Нотариус оформит доверенность и передаст ее лицу, на которое она сделана.

Однако, нужно понимать, что нотариус обязательно проверит дееспособность  доверителя, т.е. может ли доверитель отдавать отчет своим действиям и т.п. Другими словами, если сможет Ваша мама самостоятельно объяснить нотариусу смысл доверенности и свое желание продать имущество, то вызывайте и оформляйте. По другому никак.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Москва

у меня составлен предварительный договор между бабушкой и внучкой.

был составлен до инсульта.

В случае доверенности договор никакой роли не играет. При удостоверении доверенности нотариус обязан убедиться в дееспособности гражданина в момент ее выдачи.

Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Генеральную доверенность может заверить только нотариус. Вызывайте домой, приготовьте все правоустанавливающие  документы на дом и паспорта. В случае если она будет признана недееспособной (только при наличии необходимого документа) назначается опекун, который может действовать от ее лица кроме продажи имущества.