Кто и как может вступить в наследство, если умер наследник по завещанию?

Здравствуйте. Половина квартиры по завещанию перешла к сводной сестре умершей женщины. Она живет в другом городе. Не успев вступить в наследство, сводная сестра умерла. Кто и как может вступить в наследство?.

, Анастасия, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

В силу ч.1 ст.1156 ГК РФ  право наследования принадлежит теперь наследникам умершей сводной сестры

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.