Как расторгнуть брак, если супруг унижает сына?

Здравствуйте!

Мой муж «в воспитательных целях» унижает сына 13 лет(от первого брака),обзывает его разными словами,угрожает что удавит,со мной тоже конфликтует,обзывает,указывая мне моё место,постоянно говорит что отберёт у меня дочь (общую),ей 6 месяцев.Я хочу развестись,но боюсь что он ее заберёт.Проживаем мы на моей территории с родителями.

Подскажите пожалуйста,как быть?

, Marina, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ребенку в таком возрасте вряд ли определят после развода место жительства с его отцом. Так как грудному ребенку нужна в первую очередь мать. Поэтому должны быть очень веские основания для определения 6-месячному ребенку место жительства после развода с отцом. В Вашем случае их нет. Тем более, жильем Вы обеспечены.

Семейный Кодекс Российской Федерации, статья 65 «Осуществление родительских прав» устанавливают:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В связи с тем, что у вас есть ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке. Бояться, что отец заберет ребенка, не стоит — из-за возраста ребенка у отца шансов добиться, чтобы ребенок проживал с ним, нет, за исключением  соглашения с вами. Случаи, когда ребенка такого возраста оставляют с отцом единичны и связаны они с наличием явных дефектов у матери (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни и т.п.).

Поскольку, судя по вопросу, договориться о чем-либо с мужем является проблемой, вам подойдет иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов на ребенка и жену. Такое заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства. Решение по такому иску нивелирует угрозы забрать ребенка.

В первую очередь с супругом нужно разъехаться, если вы обратитесь в суд с заявлением, но продолжите жить вместе, конфликт, скорее всего, усилится. Кроме того для заявления требования об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев