Продажа доли комнаты в ипотеке от банка после развода

Здравствуйте,мною была приобретена комната в ипотеку от сбербанка, на тот момент я был в браке, ипотека оформлена только на меня, после развода супруга подала на раздел имущества и комнату разделили по полам,у нас есть двое несовершеннолетних и использован материнский капитал, но суд закрыл глаза на мат капитал, может ли супруга продать свою долю на сторону если комната ещё под залогом у банка?

, РУСЛАН, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Согласно ч.2 ст.346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, без письменного согласия банка она не вправе продать свою долю.