Раздел имущества между родственниками при отсутствии завещания

добрый вечер. такой вопрос. умер хозяин приватизированной квартиры. завещания нет дарственной нет и ренты нет тоже. есть один прописанный человек в квартире он же племянник умершего и есть еще 3 племянника. вопрос как будет делиться квартира?

, алексей, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей

Квартира будет делится между 4 племянниками, если нет больше претендентов (наследственная трансмиссия)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Наследование будет происходить по закону в соответствии со ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, племянники будут наследовать долю, которую бы наследовали их умершие родители, а не каждый за себя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все племянники наследники. Они должны все обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Все получат по 1/3

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Племянники являются наследниками по закону только по праву представления, т.е. в случае, если их родители — братья/сестры наследодателя — умерли раньше, чем открылось наследство.

Ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В случае, если братья/сестры наследодателя уже умерли, их дети (племянники наследодателя) унаследуют долю своих родителей. Например, если у одного из братьев/сестер было двое детей, то его доля будет разделена между племянниками.

При этом всем племянникам нужно своевременно обратиться к нотариусу, за исключением того, который зарегистрирован в квартире. Он в любом случае будет считаться фактически принявшим наследство. Тем не менее, и ему имеет смысл обратиться к нотариусу с заявлением в установленный 6-месячный срок.