Как действовать, если пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налог за 2013 и 2014 г?

Добрый вечер.

Сегодня пришло письмо из налоговой, с требованием оплатить транспортный налог за 2013 и 2014 год.

Сумма не маленькая. Налог я не оплачивал.

У судебных приставов задолженности нет.

Подскажите пожалуйста какие действия предпринять или придётся заплатить ?

, Иван, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

таким образом если ранее по указанному налогу уведомление Вам в установленные сроки не направлялось налоговой пропущен срок для выставления уведомления об уплате транспортного налога за указанные периоды

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иван

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу 29 декабря 2017 года. Ст.12 п.1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.