Как можно заключить брак с гражданином Эстонии на территории РФ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие права получит мой будущий муж, гражданин Эстонии, при регистрации брака на территории РФ? На данный момент оба проживаем в ЕС. Даст ли регистрации брака в РФ моему мужу возможность упрощенного получения визы в Россию? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Москва
Никита Грузинский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Ирина.

По Российскому законодательству брак с гражданином РФ существенно упрощает порядок выдачи Российского паспорта. Процесс получения Российского паспорта предусматривает ряд обязательных процедур.

— Получение визы. Для этого гражданин РФ отправляет приглашение гражданину Эстонии на следующих основаниях ( Туристическая, рабочая, бизнес, частная) практичней всего туристическую. Для этого нужно всего лишь обратиться в консульства России или Эстонии.

— Далее вы совместно подписываете заявление о желании вступить в брак, заявление подается в ЗАГС. К этому заявлению иностранный гражданин прилагает следующие документы.

1. Нотариально заверенный перевод паспорта и свидетельство верности такого перевода, выданное консульским или иным учреждением страны, гражданином которой является будущий супруг.
2. Документы, подтверждающие отсутствие препятствий для заключения брака в РФ (справка о том, что не состоит в браке или иные документы, в зависимости от законов и обычаев конкретного государства).
3. Документы, подтверждающие легальное пребывание в РФ (российская виза, миграционная карта).
4. Квитанцию об уплате государственной пошлины (350 рублей)

Далее необходимо обратиться в УФМС для получения РВП (разрешение на временное проживание) после ВНЖ (вид на жительство является более весомым документом для получения гражданства)  и далее уже паспорт РФ. Данная процедура может занять от 3 до 5 лет. Практика показывает что это время существенно сокращается при правильно оформленных документах. Буду рад если смог помочь.

С/У Грузинский Никита

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за оперативный ответ. Дело в том, что мы планируем первое время и дальше жить в ЕС (РВП и ВНЖ на первой стадии нам не нужны). Даст ли заключенный в России брак моему мужу упрощенную процедуру получения визы или вообще безвизовый въезд на территорию РФ?

Ирина, прошу прощения за задержку ответа.

Получение визы в упрощенном порядке не предусмотрено, супругу придется своевременно обновлять визу.

С/У Грузинский Никита