8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется размер алиментов на третьего ребенка?

Здравствуйте. Какой размер алиментов положен на ребёнка, если муж платит 33% от дохода на двух детей от первого брака. Сейчас у нас родилась дочь, и как уменьшить сумму алиментов так как появился ещё один иждивенец

05 января 2019, 19:37, Анастасия, г. Москва
Максим Саватеев
Максим Саватеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ЭТО:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

На первого ребенка выплачивают 1/4, на второго 1/3 и на третьего 1/2 т.е. Вы сможете получить преимущество только после рождения 4 ребенка.

05 января 2019, 19:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия

Вы в данном случае не сможете никак уменьшить размер алиментов, так как сумма выплачиваемая на каждого ребенка не изменится.

В настоящее время Ваш муж выплачивает 1/3 на 2 детей, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Если он будет выплачивать алименты на третьего ребенка, то его выплаты увеличатся до 1/2 (50%) от дохода. То есть он также будет выплачивать алименты в размере 1/6 на каждого ребенка.

05 января 2019, 19:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Размер алиментов третьему ребенку
Добрый день, вопрос по алиментам на третьего ребенка. Бывший муж платит 1/4 дохода по алиментам на первого ребенка от первого брака. У нас в браке родился сперва один ребенок, ему присудили алименты 1/6 (при этом суд отказал в уменьшении алиментов первому ребенку от первого брака и оставил первому 1/4), затем после развода у нас родился третий ребенок. Я подала на алименты на 1/6, но так как бывший муж платит 1/4 первому, 1/6 второму, то третьему присудили всего 1/8, чтобы на троих детей вышло не более 50% от дохода. Законно ли это? Я думала если трое детей, то не могут назначить алименты менее 16%. Могу ли я подать сама на уменьшение алиментов первой жене с 1/4 до 1/6? И перераспределить алименты в равных долях по 1/6 каждому из троих детей, не прося об этом бывшего мужа? Какой статьей закона я могу руководствоваться, если я буду выступать в интересах своего ребенка, право которого ущемлено при распределении долей. И есть ли такая судебная практика, каков шанс на успех, что третьему ребенку увеличат алименты до 1/6, тем самым понизив алименты первому с 1/4 до 1/6. Обязательно ли должен подавать на уменьшение и перераспределение долей бывший муж, или это могу сделать и я? Моё же право ущимлено, а не его. Заранее спасибо за ответ
01 октября 2020, 21:23, вопрос №2875528, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как определяется размер алиментов, если ребенку нет 3 лет?
Здравствуйте. Такой вопрос сколько нужно платить алименты если ребенку нету трёх лет?и если у меня Белая зарплата по прожиточному минимуму 11500 рублей
10 июня 2018, 08:13, вопрос №2021685, Станислав, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
02 ноября 2017, 08:41, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Как определяется размер алиментов для неработающего гражданина?
Как определяется размер алиментов для неработающего? В какие сроки и в каком размере должна погашаться задолженность по алиментам? Как должны выплачиваться алименты за текущий месяц?
30 марта 2016, 11:20, вопрос №1201191, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Можно ли избежать алиментов на ребенка, рожденного вне брака?
Добрый день! У мужа есть ребенок, рожденный вне брака, от женщины, с которой у него были отношения до офиц. брака. Об этом узнали недавно. Ребенку уже 2 года. В офиц. браке тоже есть ребенок (8 мес.). Мать незаконнорожденного ребенка подготовила документы в суд, хочет подать документы на алименты на ребенка рожденного вне брака и просит алименты в размере 25 % от заработка (З/п мужа 38 тыс.+ премии, командировочные). Если по мирному соглашению, то требует 10 000 руб. Если вопрос решать через суд, то как определяется размер алиментов на ребенка, рожденного вне брака, который, наверное, ежегодно индексируется с учетом инфляции и т.д.? К тому же мы с мужем хотели еще детей. Если заключать мирное соглашение об уплате алиментов, то как его правильно составить? При наличие данного соглашения может ли она через суд потребовать увеличение размера алиментов или дополнительные выплаты с учетом вновь возникших расходов на ребенка.
13 февраля 2015, 12:15, вопрос №724844, Римма, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2019