8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж отказывается отдавать что либо из недвижимости, имею ли я право на какую-либо недвижимость?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я с мужем в браке 7 лет. Есть дети 5 и 8 лет. Собираемся разводиться. Встал вопрос с разделом имущества. Есть однокомнатная квартира в собственности у мужа,еще в ипотеке( осталось 3 года платить) Есть трехкомнатная квартира купленная тоже в ипотеку с учетом материнского капитала( доли кв нотариально заверенны на 4 в равных долях) Больше половины выплачена ипотека. У мужа и у меня есть по машине. И есть дача, не приватизированная. Так же у нас есть типовой брачный договор( по требованию сбербанка, при оформлении первой ипотеки). В договоре указано, что все оформлено на мужа то его, что на меня то мое. Вся недвижимость и машины куплены в браке. Муж отказывается отдавать нам хоть что-то из недвижимости. говорит что все его и сменил замки во всех квартирах. Я во время брака отработала только 2 месяца, остальное время не работаю. занимаюсь детьми. Что мне делать в этой ситауции? Имею ли я право на какую-нибудь недвижимость? Полюбовно с ним не договориться. Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Поскольку у Вас заключен брачный договор, то Вы вправе рассчитывать на то, что в Вашей собственности оставлено то имущество, которое указано в брачном договоре. То есть как Вы между собой в брачном договоре договорились, так всё и будет поделено, в случае если конечно, по условиям договора такой брачный договор является заключенным и в нём корректно оговорены все условия принадлежности имущества сторонам. Всё в соответствии с брачным договором.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А как нам делить, в таком случае, трехкомнатную квартиру? Там доли на всех членов семьи.
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Елена, в трехкомнатной квартире по закону вам принадлежит 1/4 доля, 2/4 — детей, так как дети остаются с вами проживать, то большая часть жилья 3/4 доли в вашем распоряжении. Даже если данная квартира зарегистрирована на вашего мужа, но имеется соглашение нотариальное о выделении в последствии равноправных долей, то суд не смотря на брачный договор, выделит вам доли в данной квартире (так как квартира куплена с учетом материнского капитала). Ваш муж не имел право менять замки. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не приложили текст брачного договора, не указали, когда он заключен, на кого оформлена дача, кто является заемщиком по одному из договоров ипотеки и т.д.

Из имеющейся информации вам принадлежит 1/4 трехкомнатной квартиры и автомобиль. Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире, у вас есть право проживания в ней, равно как и у детей. Порядок содержания и пользования квартирой можно определить через суд. Также возможно оспорить брачный договор, по п.2 ст. 44 Семейного кодекса суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И конечно вы имеете право на получение алиментов на детей, если они будут проживать с вами, по общему правилу это 1/3 заработка отца детей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Дата обновления страницы 05.01.2019