Не знаю ни одного адреса ответчика по гражданскому иску, но знаю номер его телефона

ни какое месть жительство ответчика не известно, кроме того что он проживает постоянно в спб. Но известен сотовый телефон, который точно зарегистрирован на данного человека. Иск по гражданскому делу о возмещении неосновательной выгоды. Что делать? еще раз повторюсь, воообще!!!! никакой адрес не известен, ни проживания, ни нахождения имущества, ни последнего проживания.как подать в суд? или уже никак?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Конечно вы правы согласно действующему законодательству для обращения с иском в суд необходимо знать адрес ответчика, хотя бы последний известный. Какой ВЫ адрес укажете по такому и будет суд извещать.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В вашем случае а

дресно-справочное бюро УВД может предоставить информацию о регистрации гражданина физическим и юридическим лицам по их запросам только при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Кроме этого, вы можете, обратившись в суд с иском, заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса

заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу.

Еще один вариант установить адрес ответчика: сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД, при наличии у вас адвоката.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня нет адвоката и денег на него

ну тогда через ходатайство. или все таки указать хоть какой то известный последний адрес… может это и не в СПБ, в другом городе…