Как разделится наследство на квартиру мамы и брата после их смерти?

Здравствуйте! Моя мама вышла замуж. У нее квартира в долях с ее братом. Я в этой квартире не прописана, долей не имею. Новоиспеченый супруг тоже в квартире не прописан и долей нет. Вопрос:в случае смерти мамы и брата кому достанется квартира? Мужу или мне?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Доля мамы составляет 1/2 доли в праве.Наследниками первой очереди будет супруг и вы. Доля брата будет наследоваться его наследниками

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

При отсуствии завещания мамина доля в  квартире будет унаследована мужем мамы и Вами, как наследниками первой очереди в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Если ее супруг является нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом), то он вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер этой доли -не менее половины от того, что бы ему причиталось при наследовании по закону.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если мама оформит при жизни дарственную на меня? Супруг может на что то претендовать? И да, он пенсионер и инвалид

такой вариант возможен, это имущество не отнесено к совместно нажитому.но захочет ли мама жить уже не в своей квартире а в вашей по сути это большой вопрос, так как есть примеры когда дети получив долю «выкидывают» родителей из принадлежавших им до дарения квартир.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мамина доля достанется пополам вам и маминому супругу.