8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится наследство на квартиру мамы и брата после их смерти?

Здравствуйте! Моя мама вышла замуж. У нее квартира в долях с ее братом. Я в этой квартире не прописана, долей не имею. Новоиспеченый супруг тоже в квартире не прописан и долей нет. Вопрос:в случае смерти мамы и брата кому достанется квартира? Мужу или мне?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Доля мамы составляет 1/2 доли в праве.Наследниками первой очереди будет супруг и вы. Доля брата будет наследоваться его наследниками

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ольга, здравствуйте.

При отсуствии завещания мамина доля в  квартире будет унаследована мужем мамы и Вами, как наследниками первой очереди в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Если ее супруг является нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом), то он вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер этой доли -не менее половины от того, что бы ему причиталось при наследовании по закону.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А если мама оформит при жизни дарственную на меня? Супруг может на что то претендовать? И да, он пенсионер и инвалид

такой вариант возможен, это имущество не отнесено к совместно нажитому.но захочет ли мама жить уже не в своей квартире а в вашей по сути это большой вопрос, так как есть примеры когда дети получив долю «выкидывают» родителей из принадлежавших им до дарения квартир.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мамина доля достанется пополам вам и маминому супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2019