Нужна ли доверенность от родителей на размещение ребёнка в гостинице?

Несовершеннолетний ребёнок в сопровождении взрослого человека отправляется в Москву. Нужна ли доверенность от родителей на размещение ребёнка в гостинице?

, Елена, г. Екатеринбург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена,

При заселении в гостиницу администрация обязана зарегистрировать своих постояльцев по месту пребывания. Регистрации подлежат все гости, в том числе дети. Для регистрации ребенка, в возрасте до 14 лет, сопровождающему необходимо будет предъявить свой паспорт, а на ребенка свидетельство о рождении и документ подтверждающий полномочия на сопровождение ребенка, то есть доверенность. Данное правило установлено в пункте 21 Правил предоставления гостиничных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 09 октября 2015 N1085). Без доверенности гостиница не сможет оформить регистрацию на несовершеннолетнего и может отказать в заселении. Поэтому доверенность для заселения в гостиницу нужна для лиц, которые сопровождают несовершеннолетних до 14 лет и при этом не являются их родителями или близкими родственниками. Законодательством не установлены требования к форме такой доверенности и её можно оформить в простой письменной форме.

более подробно можно ознакомиться здесь

http://doveren.ru/doverennost-...

С Уважением Кононова Я А