Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия отца?

Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия отца, если ребенок едит со своей старшей сестрой? Мы с отцом ребенка в разводе уже 4 года.

, Светлана, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) согласие от родителей не нужно в том случае, если несовершеннолетний выезжает, хотя бы с одним из родителей. Поэтому, если Ваш ребенок едет со старшей сестрой согласие родителей должно быть оформлено.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Без согласия отца вывести ребенка за пределы Российской федерации  невозможно.

С уважением юрист  Тверитин Иван  Юрьевич.