Можно ли сделать нотариально заверенный перевод ксерокопии документа о смерти?

Можно ли сделать нотариально заверенный перевод ксерокопии о смерти? Нотариус сможет заверить перевод ксерокопии, не видя оригинал документа?

, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Сетокопия всего лишь картинка и нотариус не имеет право заверить ее не видя оригинала документа. Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения Дмитриевна, здравствуйте!

Копии документов не заверяются без предъявления оригинала

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения Дмитриевна, здравствуйте.

Если речь идет о переводе документа, заверенном нотариально, то нотариус в данном случае не несет ответственности за соответствии копии документа оригиналу. Он заверяет подлинность подписи переводчика, который перевел текст. Для этого ему нужен сам переводчик и документы о его образовании. Поэтому оригинал документа не потребуется. Обратитесь в бюро переводов, обычно они на постоянной основе сотрудничают с определенным нотариусом, и проблем при заверении переводов не возникает.