8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поставить в очередь на жильё опекаемого ребёнка?

Моя супруга является опекуном для юноши 18 лет, который сейчас учиться в военном училище. Что надо сделать, чтобы поставить его на очередь на получение жилья?

, Ильдус Ильясович, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. 

Не совсем ясно. Опека или попечительство назначается гражданам до доситжения ими 18 лет. (ст.32 и 33 ГК РФ).

Он уже не подопечный и должен реализовывать свои права самостоятельно

Поясните этот момент

0
0
0
0

Если речь идет об Иркутске, то для постановки на учет необходимо обратиться в Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с перечнем необходимых документов.

Адреса МФЦ и перечень документов указаны здесь

http://admirk.ru/municipal/Pag...

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Добрый день!

Если опекаемый ребёнок имеет статус дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, то в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.  При этом встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье необходимо до 23-х лет, тогда обеспечение жильём должно быть независимо от возраста до фактического обеспечения.

При этом обратиться нужно в местную администрацию (можно через МФЦ) с приложением следующих документов:

1) личное заявление ребенка-сироты;
2) паспорт;
3) документ, который удостоверяет статус сироты;
4) документ, который определяет место регистрации гражданина;
5) свидетельство о заключении брака (если есть);
6) документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);
7) справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;
8) документация, в которой указан состав семьи заявителя.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в статье 15. «Право на жилище» не содержит положений о предоставлении права на постановку в очередь на получение жилья для курсантов. Он указывает только на то, что 

11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом по факту курсантства федеральное законодательство не предусматривает право на очередь на получение жилья. 

Может быть Ваш подопечный является ребенком-сиротой, или ребёнком оставшимся без попечения родителей?

тогда на территории Иркутской области действует Административный регламент «Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Иркутской области по договорам найма специализированных жилых помещений». Данный регламент позволяет обратиться в МФЦ с документами на получение жилья по договору социального найма (какие это документы — лучше уточнить в самом МФЦ). Однако полагаю, что если Ваш подопечный продолжит военную службу ему будет лучше получать жилье в качестве военнослужащего в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада
Добрый день! Сейчас нахожусь в стадии бракоразводного процесса и мой муж оказывает давление на ребёнка, давление на органы опеки и попечительства, на сотрудников детского сада. Подскажите как я могу ограничить его права видеться с ребёнком и забирать его из детского сада до вынесения судебного решения?
, вопрос №3043723, Александра, г. Москва
Медицинское право
Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком?
Здравствуйте! Мой ребёнок сломал палец на руке, наложили гипс. При этом он говорит, что рукой, где сломан палец, ему трудно шевелить. 1 рукой ему трудно даже штаны снять… Ребёнку 7 лет. Могут ли мне в таком случае дать больничный по уходу за ребёнком? Являюсь мамой
, вопрос №3043874, Ira Hafizova, г. Полевской
Семейное право
К работал, сейчас бывший муж грозит мне судом, по порядку общения с ребёнком, но я хочу чтобы общение было только в моем присутствии, как быть, ребёнку 3 года
В разводе. Не живём 4 месяца, за это время навестил сына 1 раз, за 3 года что были в браки сын все время находился со мной, папу видел редко, т. к работал, сейчас бывший муж грозит мне судом, по порядку общения с ребёнком, но я хочу чтобы общение было только в моем присутствии, как быть, ребёнку 3 года. Ни в больницах, не при болезнях ребёнка никогда не присутствовал, не знает о ребенке ничего практически
, вопрос №3043903, Анастасия, г. Дзержинск
Трудовое право
Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет
Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.
, вопрос №3044579, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я поменять ребёнку фамилию
Добрый вечер! Могу ли я поменять ребёнку фамилию. Ребёнку год и 4 мес.. Изначально записала на фамилию свою (от бывшего брака). С отцом ребёнка не живу и в браке не состояла и он не вписал в свидетельстве о рождении но фамилию хочу дать его.. Фактически поменять ребёнку фамилию на чужую получается!?
, вопрос №3044758, Марина Улитина, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 30.12.2018