Как разделится наследство умершего между женой и дочерью, если дочь не жила с отцом?

Здравствуйте! Прошу помощи и совета. История моя такая! Умер муж..Наследство - квартира и дача. Наследников двое..я и его дочь. Знаю, что наследники первой очереди..всё поровну. И так-же слышала, что могут разделить иначе. Замужем я была девять лет..Дочь прописана в этой квартире, но жила и живёт у мамы. Как пополам? В нашей жизни её не было. Папа болел, она знала. Тратились большие средства..Я просила помощи..Ходить в больницу..бабушка старенькая(мама мужа) ..я на работе..Один раз сходила и всё. У мужа инвалидность..трофические язвы обоих ног, артрит, псориаз, проблеммы с давлением..т.е. сердце. Последние шесть лет не работал. Получал пенсию по инвалидности. Денег не хватало..жили строго по списку..Две пенсии, я работала. Но уходило всё. Муж просил дочь выписаться, чтобы платить кварплату меньше..Она принесла справку с работы..чтобы подать на субсидии. Бабушка в тот момент уже не вставала..она всё это видела. Бабушка умерла. Похороны все на мне. Её нет(дочери) ..Умер отец..Она пришла, попросила у меня прощения, что её не было в нашей жизни все эти годы..А что я, папа ушёл..у него уже не попросишь. Хороним папу..денег дала в последний момент..пять тысяч..когда я перед кассой с последними стою и мне не хватает..Так о чём я! Извините меня! Вы скажите, надо умнее быть..жизнь жестока, а наши законы тем более. Все эти годы было всё на моих плечах. Два больных человека, работа, все платы, налоги,больницы,такси,врачи,лекарства. Я работала, и всё равно накопились долги..У мужа с работы была кредитная карта.

На кредитной карточке мужа вырос большой долг..Пытались лечить мужа в частной клинике. И вот стоит вопрос..Раньше я билась с долгами и с тратами..и сейчас я опять попадаю под долги..или ещё хуже..Разделят всё пополам..Квартира в аварийном доме..за свою стоимость будет не продать..Дача..Она в семье почти 60 лет..Мне не потянуть всё это у неё выкупить..Сама могу без жилья остаться..А этим людям нужны деньги. Бывшая жена моего мужа нигде не работала. Дочь уже лет шесть тоже не работает. Они продали при разводе квартиру мужа, купили какое то помещение, сдавали его и на это жили. Я конечно не знаю, что меня ждёт. Что скажет нотариус. Как себя вести, что можно говорить, что нельзя. В принципе, сейчас у нас с дочкой мужа спокойные отношения, но ждать от неё, что она откажется от наследства просто смешно. Завещание муж не оставил. Были разговоры..но вот такая я..Не хотела даже думать о плохом..Молодые мы ещё. И не практичные совсем. Помогите пожалуйста мне. Чего мне ждать..к чему готовиться..С уважением!

, Aynur Akhmedova, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Соболезную Вам, держитесь и набирайтесь сил!

Все, что было нажито Вами и мужем в браке является совместным имуществом. Совместное имущество супругов делится пополам. Одна половина полагается Вам и поэтому не подлежит наследованию. Вторая половина, принадлежащая умершему супругу, будет делиться между наследниками. При обращении к нотариусу сообщите ему о выделе доли из совместного супружеского имущества.

Aynur Akhmedova
Клиент, г. Москва
Это имущество не вместе нажитое, а мужа… Что делать в этой ситуации? Как будет делиться между мной и его дочерью?

Квартира и дача приобретены мужем до брака? Если да, то оно действительно будет делиться между Вами и его дочерью пополам.

Дочь, даже при условии что ее в Вашей жизни её не было, признать недостойным наследником нельзя, не оснований по закону.