Мать запрещает разговаривать отцу с дочерью, нарушая этим его права, как наказать мать?

Предесловие: мы с матерью нашего ребенка поссорились, мы живём раздельно уже 7 лет, из за этого она перестала брать трубку, но мне на это наплевать, на что она начала запрещать в наказательной форме моей дочери брать трубку когда я ей звоню недавно я все же смог поговорить с дочерью которая плакала и не знала что происходит, говорит я хочу с тобой поговорить, а мама мне запрещает, сказала я буду наказана не смогу смотреть мультфильмы и сладкое и заберу телефон, скажите как я могу ее за это наказать, чтоб не повадно так было, ведь по моему это может повлечь за собой психологическую травму, официально алименты я не плачу но я все необходимые вещи для ребенка покупаю перевожу ей деньги на обучение хоть и письменного договора у нас нет на исполнение родительский прав, я честно вообще был бы рад, если бы доченька жила со мной, мне было бы спокойно

, Виктор, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Наказать» мать будет проблематично и неэффективно. Проще установить порядок общения с ребенком, суд установит четкое время передачи ребенка вам. Т.к. ребенку 7 лет, при наличии соответствующих жилищно-бытовых условий реально добиться, чтобы мать передавала вам ребенка 2 раза в месяц с вечера пятницы до вечера воскресенья, передавала ребенка 1-2 раза в неделю на неполный день (порядка 4х часов, например, с 16 до 20), передавала ребенка для совместного проведения отпуска, можно предусмотреть возможность общения по телефону, скайпу, ватсапу и т.п. средствам связи.

Ваши права определяются статьей 66 Семейного кодекса, ответственность для матери предусмотрена ст. 5.35 КоАП.

Добиться передачи ребенка вам тоже возможно, но такой процесс будет на порядок сложнее и к нему нужна значительная подготовка. Целесообразно для начала установить порядок общения. При этом с каждым годом ваши шансы добиться передачи ребенка вам растут. Это связано с презумпцией, что малолетнему ребенку нужна мать и с необходимостью учета мнения ребенка с 10 лет. Наиболее простой вариант — установление порядка общения, сбор доказательств в течение 3-х лет, обращение в суд с требованием передать ребенка вам, когда ребенку исполнится 10.

Для установления порядка общения вам нужна консультация юриста и корректно составленные документы, справиться с самим процессом вполне реально самостоятельно. И еще — в такой ситуации не стоит защищать права родителя, лучше сместить угол зрения на защиту прав и интересов ребенка, добиться успеха можно только так.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев