Как долго может жена затягивать процесс развода через суд?

Здравствуйте.

Развожусь с женой.Есть на это причины.Не собираюсь на что-то претендовать (есть квартира,купленная на маткап) или прятаться от алиментов.

Есть двое детей,3 и 8 лет.

Однако жена не намерена давать мне развод.Об этом она заявила мне прямо.

Вопрос,возможно ли с ее стороны затянуть процесс развода более чем на 3 допустимых законом месяца.И если да,то на сколько?

Заранее,спасибо.

Уточнение от клиента

Пишу от имени брата

, Валерия, г. Сатка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Затянуть процесс действительно возможно, например заявить в процессе о наличии спора о детях, в таком случае дело передадут на рассмотрение районного суда. А после вынесения решения можно обратиться с апелляцией. В таком случае судебный процесс может затянуться на год и больше. Также возможно заявление имущественных требований. Однако расторжение брака при нежелании одного из супругов в нем состоять рано или поздно неизбежно. «Не давать развод» — не более чем стереотип, иллюзия. Для расторжения брака согласие супруга не требуется. Можно обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд, в заявлении указать на отсутствие спора о детях и имуществе. А дальше все будет зависеть уже от супруги, она вправе обратиться с встречным заявлением и/или возражением.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Сатка
Здесь так и было сделано.Брат обратился в мировой суд.Указал в заявлении, что нет никаких споров, не имущественных, не касаемо детей.Чем теперь может апеллировать его жена?